Хотите присоединиться к обряду купания в крещенской купели? Прислушайтесь к рекомендациям врача

Накануне праздника Крещения Господня к оренбуржцам обратилась главный терапевт министерства здравоохранения области Марина Пугаева: - Старинный обряд купания в крещенской проруби находит сегодня немало   последователей. Это хорошая традиция для здоровых, бодрых, закаленных людей, ведущих активный образ жизни. Однако необходимо знать, что существует ряд противопоказаний. 

Купание в холодной воде – мощнейший стресс для организма. Наилучший вариант – предварительная процедура закаливания, последовательное приучение к резкой смене температур.

При погружении в ледяную воду у человека происходит спазм сосудов кожи и перераспределение крови в сторону внутренних органов. На внутренние органы возрастает нагрузка, в первую очередь – на сердце. В этом случае у человека, страдающего гипертонией, может повыситься давление. Не рекомендуется рисковать здоровьем также лицам со стенокардией, аритмией, сердечной недостаточностью. Могут обостриться и другие хронические заболевания.

Очень нежелательны такие процедуры при сильном стрессе. Также нельзя их проводить  на фоне простуды, повышенной температуры.

Категорическое «нет» купанию в ледяной купели в состоянии алкогольного опьянения,  так как потеря контроля над собой в воде может привести к самым трагическим последствиям.

Если вы решили присоединиться к старинному обряду, прежде всего, объективно оцените свои возможности. Желательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий