Органы прокуратуры добиваются привлечения ООО «ДревПром» к административной ответственности

В 2013 году органы прокуратуры организовали проверки деятельности ООО «ДревПром» на территории Оренбурга, по результатам которых выяснилось, что финансовая компания существенно нарушает права своих клиентов. Так, типовая форма договора финансирования, а также индивидуальные договоры, заключенные с гражданами, содержали условия, ущемляющие права потребителей. Размер пени, подлежащий выплате клиенту в случае несвоевременного исполнения фирмой принятых на себя обязательств, был установлен в размере 0,1 % от суммы договора за каждый день просрочки, тогда как в соответствии с действующим федеральным законодательством этот размер не может быть установлен ниже 3 %. Кроме того, в договоре предусматривалась возможность одностороннего его расторжения во внесудебном порядке. Такое условие потенциально нарушает права другой стороны договора, которая может пострадать от отказа партнера исполнять обязательства.

В таких действиях юридического лица прокурор Центрального района г. Оренбурга усмотрел признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей) и возбудил административное производство. Материалы дела направлены в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области для рассмотрения по существу.

Также в отношении ООО «ДревПром» прокуроры Промышленного, Дзержинского и Ленинского районов Оренбурга возбудили административные дела по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора). В ходе организованных прокурорских проверок финансовая компания игнорировала запросы прокуратур о предоставлении необходимой документации. Указанные материалы также находятся в стадии рассмотрения. За неисполнение законных требований прокурора предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 тыс. рублей.

По сути, деятельность ООО «ДревПром» имеет признаки финансовой пирамиды, однако до настоящего времени факты совершения им мошеннических  действий в отношении своих вкладчиков не установлены лишь по той причине, что клиенты компании с заявлениями в правоохранительные органы  не обращаются.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий