Обсуждены вопросы профилактики нарушений трудового законодательства

Следует более результативно работать над ликвидацией оставшейся задолженности по заработной плате, теснее сотрудничать в решении этого вопроса с региональными структурами федеральных органов исполнительной власти, объединять усилия по соблюдению нарушенных прав работников. 14 января 2013 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин провел рабочую встречу с врио руководителя Государственной инспекции труда – главного государственного инспектора труда в Оренбургской области  Фаилей Арслановой.    

В ходе делового разговора обсуждены основные итоги работы региональной Госинспекции, определены направления деятельности в 2014 году. Всего, по информации Фаили Арслановой, за предыдущий год проведено 1723 проверки, по результатам которых зафиксировано более 8 тысяч нарушений трудового законодательства. Значительная их часть выявлена в сельскохозяйственных и строительных организациях, обрабатывающих производствах, оптовой и розничной торговле, учреждениях сферы образования, предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг. По требованию Госинспекции, устранено около 7 тысяч нарушений, восстановлены трудовые права свыше 14 тысяч работников.

Особое внимание в разговоре было уделено итогам мониторинга и контрольно-надзорных мероприятий по исполнению в бюджетных учреждениях области Указа Президента РФ от 07.05.2013 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и мероприятий Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 гг. В Оренбургской области находится 2 448 учреждений социальной сферы, в которых предусмотрено увеличение средней заработной платы при реализации Указа Главы государства.

В ходе контрольных мероприятий сотрудники Госинспекции основное внимание уделяли соответствию фактически выполняемых работниками функций их должностным обязанностям, взаимосвязи их с фактическими условиями оплаты труда; наличию в учреждениях систем нормирования труда; обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса.

Сергей Гаврилин заострил внимание на эффективности мер, предпринимаемых сотрудниками региональной Госинспекции по защите и восстановлению нарушенных прав работников, касающихся своевременной и полном объеме выплаты заработной платы. По предписаниям Госинспекции труда в 2013 году почти 10 тысячам работников выплачена задержанная заработная плата на общую сумму свыше 117 млн. рублей. «Следует более настойчиво добиваться ликвидации оставшейся задолженности по заработной плате, теснее сотрудничать в решении этого вопроса с региональными структурами федеральных органов исполнительной власти, объединять усилия по соблюдению нарушенных прав работников», - такая задача поставлена главным федеральным инспектором по Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий