Губернатор Юрий Берг провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Оренбургской области

Под председательством губернатора Юрия Берга прошло заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Оренбургской области. В заседании приняли участие руководители территориальных управлений федеральных ведомств, представители Правительства области, Общественной палаты, общественных организаций, уполномоченный по правам человека.

Открывая заседание, губернатор поздравил руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области Сергея Колотова и в его лице весь личный состав с профессиональным праздником.

- На территории нашего региона проживают представители 126 национальностей. Столь многонациональный состав населения сложился исторически, и традиционно между представителями различных этносов поддерживаются добрососедские отношения, - сказал Юрий Берг.

Однако, как отметил глава региона, на территориях некоторых населенных пунктов за последние годы все же происходили отдельные конфликты, которые можно охарактеризовать как конфликты между представителями различных национальностей. Особое внимание, по словам Юрия Берга, нужно уделять молодежной среде, где под влиянием различных факторов, а также в силу возрастных особенностей легко формируются радикальные взгляды и убеждения.

С докладом «О взаимодействии органов государственной власти Оренбургской области, органов местного самоуправления и правоохранительных органов области в сфере профилактики межнациональных конфликтов в местах компактного проживания выходцев из Северо-Кавказского региона, а также стран Закавказья и Центральной Азии» выступил вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов.

В своем выступлении врио начальника УМВД России по Оренбургской области  Николай Тингаев отметил, что вопросы межнациональных отношений рассматриваются в управлении на регулярной основе, а прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев подчеркнул, что урегулировать такие конфликты получается далеко не у всех региональных властей, и учиться здесь лучше на чужих ошибках.

В решении, принятом по итогам заседания, был дан ряд поручений министерствам Правительства области, а также рекомендации территориальным органам федеральных структур по повышению эффективности мер толерантного воспитания трудовых мигрантов, несовершеннолетних и молодежи, в том числе по формированию позитивного отношения к традициям и вероисповеданию представителей различных национальных сообществ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий