Оснащение службы скорой медицинской помощи навигационной системой ГЛОНАСС повысит ее мобильность

В рамках программы модернизации здравоохранения в минувшем году областью получен 331 комплект бортовой аппаратуры спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС для оснащения машин скорой медицинской помощи. Все комплекты установлены. Как комментирует главный специалист минздрава области по скорой медицинской помощи Светлана Буташова, внедрение навигационной системы ставит задачу сделать службу более мобильной, повысить оперативность работы.

Если для территорий области это новый подход, то скорая помощь города Оренбурга уже имеет пятилетний опыт работы с навигационной системой. Однако теперь в рамках модернизации установлена новая программа - единая для всей области.         

Благодаря автоматизации рабочих мест диспетчеров, на мониторе отражается вся  необходимая информация: контролируется местоположение, направление и скорость движения бригады, расчетное время прибытия. Масштаб электронной карты местности можно регулировать – как уменьшая, так и увеличивая изображение, вплоть до изображения номера дома. Задача диспетчера - не просто принять вызов, но найти оптимальное решение по передаче вызова ближайшей нужной бригаде. При этом с  помощью карты на мониторе диспетчер может помочь бригаде добраться до места вызова, разъясняя, как лучше проехать.

Навигационная система предоставляет неоспоримые преимущества, позволяя держать на контроле работу всей службы - координировать работу бригад, корректируя движение машин в зависимости от экстренности ситуаций и востребованности специалистов нужного профиля. Немаловажный момент – укрепляется дисциплина, контролируется расход топлива.

Поставка нового транспорта при поддержке губернатора Юрия Берга укрепила  автопарк скорой помощи, а навигационная система скажет новое слово в организации деятельности службы. Навигаторы установлены, и в территориях пока осваивается работа в новых условиях. В текущем году предстоит работать, ориентируясь не столько на территориальный принцип, сколько на возможность направить на место вызова ближайшую бригаду - независимо от ее принадлежности к муниципальному образованию.           

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий