Прием граждан в Федеральной кадастровой палате по Оренбургской области

В рамках оказания консультационной помощи населению еженедельно (вторник, четверг) заместителем директора - главным технологом Федеральной кадастровой палаты А.Г. Ушаковым проводится личный прием граждан, представителей юридических лиц, кадастровых инженеров. Жители города и области обращаются с интересующими вопросами по осуществлению государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Среди основных тем обращений можно выделить:

- постановка на учет объектов недвижимости;

- определение кадастровой стоимости объектов недвижимости;

- принятые органом кадастрового учета решения об отказе и о приостановлении.

Каждому обратившемуся даются высококвалифицированные ответы, предлагается исчерпывающий перечень действий в конкретных ситуациях.

24 декабря 2013 года в числе пришедших на прием была представитель одного из операторов мобильной связи. Обращение заключалось в следующем. Данная компания провела работы по уточнению границ земельного участка. Был составлен акт согласования местоположения границ, документация направлена в Кадастровую палату по Оренбургской области для постановки земельного участка на кадастровый учет. Вместе с тем Кадастровой палатой  при проведении проверки выявлены причины, препятствующие кадастровому учету. В связи с чем это произошло?

Отвечая на данный вопрос, Александр Ушаков пояснил, что при оформлении акта согласования местоположения границ была допущена ошибка.

Действительно, согласно ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221 – ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ. При этом в акте должны присутствовать личные подписи всех заинтересованных лиц или их представителей.

С 01.10.2013 в соответствии с федеральным законом от 23.07.2013 № 250 – ФЗ в акте согласования местоположения границ в обязательном порядке должны быть указаны реквизиты документов, удостоверяющих личность заинтересованных лиц или их представителей.

К сожалению в представленных организацией документах этот пункт закона о кадастре соблюден не был, что и послужило основанием для приостановления процедуры постановки на кадастровый учет.

Александр Ушаков отметил: «Выполнение закона является неотъемлемой частью при оформлении документов, связанных с земельными отношениями. Ни для кого нет исключения, будь то физическое лицо, представитель юридического лица или органа власти».

Напомним, что записаться на личный прием к заместителю директора – главному технологу Федеральной кадастровой палаты по Оренбургской области Александру Григорьевичу Ушакову можно по телефону: (3532) 75-37-70

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий