С владельца автозаправочной станции взыскано более 1 млн. рублей

Сорочинский межрайонный прокурор в ходе проверки исполнения природоохранного законодательства выявил факт незаконного использования и серьезного загрязнения  земельного участка, государственная собственность на который не разграничена. Установлено, что в лесозащитной полосе  вблизи автотрассы «Самара-Оренбург» и пересекающей ее дороги «Сорочинск-Романовка» индивидуальный предприниматель Михаил Романов разместил на самовольно занятом им земельном участке площадью 4 тыс. кв.м автозаправочную станцию. В результате указанной деятельности земля была загрязнена нефтепродуктами (их концентрация превышала допустимые пределы в 15 раз) и твердыми бытовыми отходами. Верхний плодородный слой сильно поврежден колесами тяжелой техники.

По оценкам специалистов Россельхознадзора материальный ущерб, нанесенный почве, составил 1 млн. 170 тыс. рублей. В минувшую пятницу  эта сумма судом взыскана с предпринимателя по иску Сорочинского межрайонного прокурора.

Ранее прокурор принимал к нарушителю меры административного воздействия. В отношении Романова было возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы). По результатам его рассмотрения представителю малого бизнеса назначен штраф в размере 3,5 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий