Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения приговор сорочинцам

Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел апелляционные жалобы осужденных и их защитников на приговор Оренбургского областного суда по уголовному делу в отношении троих ранее судимых жителей Сорочинска – 22-летних Александра Толкачева, Владимира Крымзалова и Дмитрия Иванова. Они признаны виновными в совершении двух убийств, грабежах, угонах автотранспортных средств  и других преступлениях.

Государственное обвинение по данному делу поддерживал лично прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев.

Как установлено следствием и судом, в феврале прошлого года в вечернее время Толкачев, Иванов и Крымзалов, пребывавшие в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры стали избивать своего нового знакомого. Все трое били его руками и ногами, рабочей частью совковой лопаты, деревянной полкой, а затем Толкачев нанес несколько смертельных ударов вилами. С трупа сняли золото, забрали мобильный телефон и другие ценности. Затем нетрезвые парни погрузили труп своего знакомого в багажник попутной автомашины, выехали на окраину райцентра и выбросили его в близлежащий овраг, после чего вернулись и продолжили выпивать.

В ту же ночь, вновь приняв «горячительного», Толкачев решил пройтись по  городу в поисках автомобиля, который можно было бы угнать. Одну из машин ему не удалось завести, в ней отсутствовал аккумулятор. У другой машины после пересечения нескольких кварталов,  прокололось колесо, и преступники ее бросили. На другой день друзья решили съездить в соседнее село Пронькино. Для этого воспользовались услугами частного извозчика. По дороге в пункт назначения пассажиры попросили остановить автомобиль под предлогом справить нужду. Водитель выполнил просьбу. Злоумышленники вытащили его из машины и затолкали в багажник. Толкачев сел за руль и повел автомобиль, однако через незначительное расстояние транспорт заглох. Тогда парни вытащили таксиста из багажника и заставили его ремонтировать машину. Потерпевший попытался убежать от своих обидчиков, но те его догнали и стали убивать. Били всем, что находилось в багажнике, - монтировкой, насосом для колес, домкратом. От полученных телесных повреждений автомобилист скончался на месте. Его труп поместили в багажник.

С целью сокрытия совершенных преступлений  компания решила инсценировать ДТП, для чего машине были нанесены множественные удары штыковой лопатой, выбиты стекла. Из салона автомобиля был украден сотовый телефон погибшего. После этого парни на попутном автомобиле вернулись в Сорочинск и продолжили выпивать.

Скорой поимке преступников посодействовала активность ряда граждан. Один автомобилист, обнаружив на проезжей части разбитый автомобиль, сообщил об этом в ГИБДД. Другой, проезжая мимо осматривавших искореженную машину полицейских, рассказал, что накануне он подвозил троих пьяных парней-пассажиров этой машины в районный центр. Именно благодаря их показаниям преступники вскоре были задержаны.

Оренбургский областной суд приговорил Толкачева - к 23, Иванова – к  21, Крымзалова – к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима и  ограничению свободы на  2 года каждый. Удовлетворено два гражданских иска родственников погибших о компенсации морального вреда.  В пользу каждой семьи взыскано по 3 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий