До конца года региональная авиакомпания «Оренбуржье» осуществит около 17 тысяч рейсов

Изменения Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта расширяют перспективы развития региональных авиаперевозок. В Оренбургской области продолжается реализация проекта ПФО по развитию региональных авиаперевозок. С апреля текущего года, времени старта проекта, авиакомпанией «Оренбуржье» выполнено 1460 рейсов, перевезено 21169 пассажиров. До конца года планируется осуществить 1696 рейсов, которые доставят к пунктам назначения 24400 пассажиров.

ГУП «Международный аэропорт «Оренбуржье» на условиях лизинга приобрело 5 новых самолётов Л-410. Под брендом «Авиакомпания Оренбуржье» выполняются рейсы по маршрутам Оренбург–Самара–Нижний Новгород; Оренбург–Уфа–Пермь; Оренбург-Казань–Пермь; Оренбург–Самара–Саратов.

В рамках государственной поддержки на развитие региональных авиаперевозок и обеспечение их доступности для населения авиакомпанией «Оренбуржье» получены субсидии из федерального бюджета в сумме 55 миллионов 283,4 тысячи рублей и субсидии из бюджета региона - 34 миллиона 42,6 тысячи рублей. 

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря т.г. утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в ПФО. В соответствии с этим документом определена схема субсидирования региональных авиаперевозок на ближайшие три года, которая вступает в силу с 1 января 2014 года. Полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич в связи с выходом Постановления отметил, что «Все элементы пилотного проекта ПФО в настоящее время реализуются для субсидирования региональных перевозок в других регионах страны. Для нас крайне важно, что Постановление принято на три года, то есть, это сигнал авиакомпаниям, сигнал рынку о том, что можно закупать самолёты, о том, что можно готовить пилотов, что можно планировать свою деятельность на долгосрочной основе. Это сигнал и для потенциальных пассажиров, о том, программа не закончится, о том, что людям эта программа понравилась, доставляет удобство и комфорт». Михаил Бабич также подчеркнул, что изменились Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта. В этом году половину стоимости билета платит пассажир, вторую половину в равных долях оплачивали федеральный и региональный бюджеты. В 2014 году это соотношение изменится – из этой доли 60% будет выделять федеральный бюджет и 40% региональный. Речь идёт о пятидесятипроцентной скидке, которая предоставляется пассажирам.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин констатировал, что с изменением принципа субсидирования с 1 августа т.г., авиаперевозки авиакомпании «Оренбуржье» по большинству маршрутов стали рентабельными. «Тому, что у региональных перевозок нарабатывается потенциал, способствует активная позиция областного правительства и лично губернатора Юрия Берга. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий