Поздравления с Днем герба и флага Оренбургской области

23 декабря – День герба и флага Оренбургской области

Уважаемые оренбуржцы!

В этом году мы отмечаем новую памятную дату – День герба и флага Оренбургской области. Для каждого из нас герб и флаг – это не просто официальные символы, а отличительные знаки нашего региона, предмет особого уважения и гордости.  

На протяжении веков Оренбуржье было не только «вратами в Азию», но и опорным краем державы,  внесло весомый вклад в развитие и укрепление государственности. Наша символика отражает знаковые события жизни родного края и всей страны, верность российским традициям, взаимоуважение и равноправие проживающих здесь народов.

Именно с  уважения к официальным символам начинается любовь к своей малой родине, сопричастность к ее судьбе. Без знания истории, уважения к прошлому, преемственности исторических и культурных традиций нельзя строить планы на будущее. Это необходимые условия всех дальнейших успехов.

Дорогие земляки! Пусть в ваших сердцах всегда живет чувство гордости  и личной ответственности за родной край! Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия!

 

Губернатор Оренбургской области                                   

Ю.А.Берг


Дорогие земляки!

Поздравляю вас с Днем герба и флага Оренбургской области!

 

Этот праздник был установлен  региональным законом о праздничных и памятных датах, имеющих важное общественно-политическое значение, и в этом году отмечается впервые.

Флаг и изображенный на нем герб Оренбургской области были утверждены 29 октября 1997 года. Красное полотнище в основе флага традиционно ассоциируется с мужеством, верностью и отвагой. Герб несет в себе сразу несколько геральдических фигур: корона и венок в окружении щита олицетворяют верность истории и стране, куница – образ регионального промысла и постоянного развития. Скрещенные флаги указывают на географическую особенность расположения Оренбургской области, а знаки двух религий – на духовное единство многонационального населения региона.

Знать и уважать историю Оренбургской области, ее геральдические символы – долг каждого жителя, патриота родной земли. Они обращены к славному прошлому нашего края.

Желаю вам здоровья, счастья и благополучия, успехов в делах и начинаниях на благо Оренбуржья.

 

С.Грачев,

председатель Законодательного

Собрания Оренбургской области

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий