Экология языка - забота каждого

На факультете журналистики ОГУ прошел круглый стол «Экология русского литературного языка». На нем присутствовали студенты-журналисты и старшеклассники гимназии № 8 Оренбурга. Организаторы - преподаватели кафедры журналистики Л.В. Анпилогова  и И.А. Дымова. В рамках круглого стола студенты и школьники обсудили такие темы, как использование ненормативной лексики в русском языке, употребление просторечий в повседневном общении и засорение русского языка необоснованными иноязычными словами.

Также присутствующие говорили о грамотности современного человека. Школьники видят причину понижения грамотности в том, что на уроках русского языка они решают тесты, а диктантов пишут мало. Недостаточно часов, по их мнению, отводится и на уроки литературы.

Будущие журналисты затронули тему защиты национального языка. Студентка 5-го курса ФЖ Алина Редина, обучающаяся по обмену в Германии, рассказала, что в этой стране в детях буквально с пеленок воспитывают любовь и уважение к своему языку, а на использование иноязычной лексики вводится запрет. «Я бы хотела, чтобы в России так же бережно относились к родному языку. Русский язык красивый и достоин уважения», - сказала Алина.

Не оставили без внимания будущие акулы пера и гимназисты скандал, связанный с пояснительной запиской к закону о русском языке, написанной с большим количеством грамматических ошибок. При этом следует заметить, что одним из инициаторов поправок к проекту является Елена Афанасьева, депутат Государственной Думы РФ от Оренбуржья, которая до 2005 года занимала пост министра образования Калининградской области.

В заключение круглого стола присутствующие пришли к общему мнению, что необходимо предпринимать более серьезные меры для воспитания уважения к родному языку.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий