«Медовое горе»

Сыграть на доверчивости беззащитных стариков - дело немудреное. Много ли им, особенно одиноко живущим, надо? Поговорить о том, о сем, услышать в ответ, что их понимают и даже, более того, готовы тут же, на месте, предложить решение насущной проблемы. Выросшие в то далекое теперь уже время, когда бескорыстие, чуткость и отзывчивость еще не считались отмирающими человеческими качествами, они и сегодня продолжают доверять незнакомым людям. К сожалению, все чаще простодушием наших бабушек и дедушек пользуются откровенные негодяи...

Вот и стариков нашего маленького городка не обошла эта учесть. 75-летняя Мария Федоровна и ее муж Петр Алексеевич попались на удочку мошенника. Старики просчитывают траты до копейки, понимая, что в случае болезни возможны траты на лекарства, и они могут надеяться только на себя. Ранним летним утром в домофон квартиры пенсионеров позвонил неизвестный мужчина и предложил купить цветочный мед. Впустив молодого человека, представившегося пчеловодом, пенсионеры приобрели у него 4 банки цветочного меда, их привлек дешевый товар. К. попросил у Марии Федоровны в долг деньги  в сумме 10000 рублей,  а для подкрепления правдивости заверений возврата денег, пояснил, что в залог оставит  10 трехлитровых банок с медом. Мария Федоровна простодушно передала К. 10000 рублей, и он действительно оставил 10 банок меда. Через день К. пришел к Марии Федоровне, якобы вернуть долг, передал старушке 2 купюры  по 5000 рублей, а мед забрал.  Только вот деньги оказались фальшивыми, это были фрагменты бумаги, имитирующие 5000-тысячные денежные купюры, обычные сувениры.

Но и на этом злоумышленник не остановился.  К., находясь во дворе пятиэтажного дома  г. Бугуруслана, где проживают пенсионеры Федор Иванович и Вера Павловна, предложил женщине купить мед. Поднявшись в квартиру, пенсионерка пошла за тарой в кухню,  а в это время К. заметил на кровати в зале  деньги,11000 рублей, похитил их и скрылся с места преступления.

Несколько дней спустя «медовый мошенник» преступный промысел продолжил. Видимо, его привлекали многоквартирные дома. Во дворе одного из них он вновь предложил двум женщинам, сидящим  на лавочке,  купить мед по цене намного ниже рыночной.  Лидия Васильевна согласилась и приобрела 2 банки. Продавец оказался вежливым, он помог бабушке   отнести банки с медом в квартиру. Но двигали им не благочестивые намерения. Он заметил, где пенсионерка хранит деньги, и, воспользовавшись тем, что Лидия Васильевна вышла в другую комнату, из выдвижного ящика шкафа похитил 26500 рублей, и был таков.

Гастроли мошенника прервали бдительные пенсионерки, соседи потерпевших. На рынке они заметили К., проследили за ним, запомнили номер автомобиля, в который он садился, и сообщили в полицию. Полицейские на сообщение отреагировали оперативно, и К. оказался за решеткой.

Оказалось, гражданин К. неоднократно  попадал в поле зрения полиции нескольких регионов России и находился в федеральном розыске. Его искали не один год, а нашли в г. Бугуруслане.

В судебном заседании К. вину не признал, от дачи показаний отказался, но собранными по делу доказательствами вина подсудимого была доказана.

Приговором Бугурусланского районного суда от 28 ноября 2013 года К. был признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в»,  158 ч.2  п. «в»  УК РФ. Ему назначено  наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. С данным приговором К. не согласился и подал апелляционную жалобу в Оренбургский областной суд.

О том,  что старики - наиболее подверженная влиянию мошенников  часть населения, всем известно. Об этом и говорят, и пишут, и показывают. Более действенного средства от этой беды, сегодня, увы, нет. Ведь схемы преступлений постоянно совершенствуются. Вот почему очень важно, чтобы дети и внуки подсказывали своим пожилым родителям, дедушкам и бабушкам, как важно быть бдительными. Привыкли доверять людям? Похвально. Но еще лучше, доверять, но проверять. Не нужно поддаваться на предложения купить дешево, не нужно каждого незнакомого человека приглашать к себе домой, простодушно демонстрировать места хранения денег. Помните поговорку «Мой дом - моя крепость», и вам не придётся приходить в суд в статусе потерпевших.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

 

помощник судьи

Тахаутдинова Ю.Ю.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий