Юбилей Конституции

17 декабря в Оренбурге прошел Международный правовой форум «От Конституции РФ – к Евразийскому правовому пространству». В его рамках в Оренбургском госуниверситете прошли секция «Конституция РФ и гражданское общество» и круглый стол «Обеспечение конституционных основ этнокультурного и религиозного многообразия в РФ».

Гостями и участниками мероприятий стали представители правительства области, ученые из Москвы и Оренбурга, студенты ОГУ. С 20-летием российской Конституции на заседании секции присутствующих поздравила Н.Е. Никифорова, начальник государственно-правового управления аппарата губернатора и правительства Оренбургской области. Об обеспечении конституционного права на свободу научного творчества рассказал В.В. Таболин, завкафедрой конституционного и международного права института государственного управления и права Государственного университета управления (г. Москва). Также на секции обсуждались вопросы, связанные с обеспечением прав и свобод человека в РФ, совершенствованием взаимодействия федеральных и местных органов госуправления, проблемы развития гражданского общества и другие.

Работу круглого стола открыли О.Д. Димов, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике, и С.Н. Летута, проректор по научной работе ОГУ. С докладами выступили преподаватели ОГАУ и ОГУ, сотрудники областной прокуратуры. О том, как ведется профилактика религиозного и этнического экстремизма в нашей области, рассказала Г.В. Яшкина, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму прокуратуры Оренбургской области. Этнокультурной политике в Оренбуржье был посвящен доклад В.В. Амелина, директора НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ. Всего на круглом столе было заслушано около 10 докладов. В завершение В.В. Амелин ответил на вопросы присутствующих.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий