Работники лесного хозяйства Оренбуржья начали переработку шишек сосны

Скоро в лесополасах области появятся саженцы сосны обыкновенной, полученные из семян шишек, заготовленных и переработанных работниками лесного хозяйства. Заготовка шишек началась еще в ноябре текущего года после первых заморозков. На сегодняшний день лесными предприятиями Оренбуржья заготовлено 19,3 тонны сосновых шишек из необходимых 26 тонн.

Всё заготовленное лесосеменное сырье отправляется для переработки на шишкосушилку в ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области», где в камере сушки под влиянием повышенной температуры происходит интенсивное испарение влаги из шишек, в результате чего они раскрываются. Извлечение семян из раскрывшихся шишек осуществляется в отбивочном барабане, обескрыливание и очистка семян производится машиной МОС-1А.

Это трудоемкий и довольно затратный процесс, технология требует круглосуточной работы. Продолжительность цикла сушки составляет от 4 до 6 дней, производительность одного цикла шишкосушилки1000 кгшишек сосны обыкновенной, а выход чистых семян составляет всего 0,8-1,0%.

Работа по рассушиванию сосновых шишек будет продолжена вплоть до марта 2014 года. Часть полученных из шишек семян пойдет на создание семенного запаса, а часть для посева в лесных питомниках, в которых выращивают сеянцы сосны, в дальнейшем используемые для лесовосстановительных мероприятий.

Таким образом, уже сегодня силами лесников закладывается основа воспроизводства лесов Оренбуржья.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий