Городской парк будет возвращен в муниципалитет

Прокурорская проверка выявила факт отчуждения объекта общего пользования в частную собственность. Установлено, что в 2007 году Советом депутатов г. Новотроицка была принята программа приватизации муниципального имущества. В перечень подлежащих приватизации объектов был незаконно внесен городской парк, включавший целый комплекс недвижимости: земельный участок площадью около 12 га, двухэтажное здание станции юных техников, гараж, летнюю эстраду, танцплощадку, фонтан, здания кассы, туалета.

В сентябре 2007 года Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Новотроицка продал весь парковый комплекс ООО «Техпром» за 1 млн. 117 тыс. рублей. Спустя 8 месяцев ООО «Техпром» реализовало недвижимость двум гражданам, которые в январе 2010 года продали ее местному жителю.

Первоначально прокурор города в судебном порядке добился изменения разрешенного вида использования земельного участка. Как выяснилось, в нарушение закона при совершении всех вышеуказанных сделок земля указывалась как предназначенная для эксплуатации зданий и сооружений под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, и поэтому не была запрещена к продаже. По иску прокурора участку был возвращен статус парковой зоны.

В настоящее время, благодаря вмешательству прокуратуры, суд признал незаконными все действия, связанные с приватизацией и продажей парка. Состоявшиеся договоры купли-продажи признаны недействительными, их стороны приведены в первоначальное состояние. Парковая территория вместе с расположенными на ней строениями и объектами возвращена в муниципальную собственность.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий