Пятеро работников Государственной жилинспекции по Оренбургской области за некачественную работу привлечены к дисциплинарной ответственности

Отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры области проверил исполнение Государственной жилищной инспекцией по Оренбургской области действующего законодательства при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В ходе прокурорской проверки выявлены факты некачественного исполнения возложенных на контролирующий орган полномочий.

Установлено, что инспекция не всегда применяла рычаги воздействия на нарушителей в тех ситуациях, когда это необходимо, и, наоборот, необоснованно привлекала к ответственности невиновных лиц.

Были выявлены случаи, когда в ходе проверки юридического лица или индивидуального предпринимателя  выявлялись явные признаки совершения ими административных правонарушений, однако сотрудники инспекции должным образом на это не реагировали. К примеру, внеплановая проверка деятельности ООО «Оренбургская управляющая компания» вскрыла факт подтопления подвального помещения одного из жилых домов из-за неисправности канализационной системы. За бездействие обслуживающая организация подлежала привлечению к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений). Тем не менее, из-за пассивности сотрудников инспекции правонарушитель избежал наказания.

Аналогично после проверок не понесли никакой ответственности филиал «Оренбургский» ОАО «Славянка», ООО «УКЖФ «Южная», ООО «УКЖФ «Северная».

В ходе прокурорской проверки выявлена и прямо противоположная ситуация. В июле 2013 года специалист госжилинспекции составил административный протокол по ст. 7.22 КоАП РФ в отношении муниципального образования «Матвеевский район». Непосредственно содержанием и обслуживанием жилых помещений оно не занимается, а значит, в его действиях отсутствует состав административного правонарушения. Незаконный протокол был отменен вышестоящим должностным лицом инспекции.

Кроме того, прокуратура по-прежнему выявляет процедурные нарушения, допускаемые представителями контролирующих служб при проведении внеплановых проверок. Такие случаи не стали исключением и для Госжилинспекции.

К примеру, ее работники в нарушение требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» заблаговременно не уведомляли проверяемых лиц о грядущей проверке. ООО «Мир Плюс», «УК Жилком» и ТСЖ «Луч» из Кувандыка, ООО «Советский ЖКС-1» из Орска узнали о проверках непосредственно в день их проведения.

ООО «Управляющая компания жилищным фондом «Северная» акт проведенной госжилинспекцией внеплановой проверки был вручен только спустя месяц с момента проверки, а не в день ее проведения, как того требует закон.

На все выявленные нарушения прокуратура указала в представлении, направленном в адрес руководителя Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области. По результатам его рассмотрения пятеро работников инспекции наказаны в дисциплинарном порядке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий