У рубля появился узнаваемый символ

Банк России утвердил графическое обозначение рубля (символ рубля) в виде прописной буквы «Р» кириллического алфавита, дополненной в нижней части горизонтальной чертой. Об этом сообщает Пресс-служба Банка России. Утверждение символа рубля является одной из функций Банка России согласно статье 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

За утвержденный Банком России символ рубля ранее высказались более 61% участников общественного обсуждения, проведенного с 5 ноября по 5 декабря 2013 года на сайте Центрального банка Российской Федерации

По словам начальника ГУ Банка России по Оренбургской области Александра Стахнюка, графическое изображение национальной валюты олицетворяет прежде всего устойчивость рубля. А это значит, что утвержденный символ будет достойно представлять российскую валюту на мировых рынках.

– История рубля как денежной единицы насчитывает не одно столетие. Поэтому выбор его символа – это еще и событие историческое, поясняет Александр Стахнюк.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий