Вопросы развития земельных правоотношений в Российской Федерации надо решать системно и продуманно

11 декабря состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с представителями Генерального совета «Деловой России». Обсуждался широкий диапазон вопросов: федеративного и регионального устройства,  местного самоуправления,  конституционного законодательства, бюджетного и финансового обеспечения, международного сотрудничества, социального развития, аграрно-продовольственной политики и природопользования.

Позицию аграриев страны на данном мероприятии представлял заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользования Алексей Чернышев, который особое внимание уделил вопросам земельных правоотношений.

Излагая суть вопроса, Алексей Чернышев отметил, что повышение эффективности управления земельными ресурсами, их инвестиционной привлекательности следует осуществлять посредством совершенствования существующих правовых механизмов.           Четкость, прозрачность, понятность земельного законодательства, уточнение правового регулирования и правоприменительной практики должны способствовать совершенствованию земельных отношений в России.

В России земельное законодательство развивается бессистемно. Часто внесение изменений в ФЗ нарушают права граждан, юридических лиц на земельные участки, приводит к возникновению противоречий с другими нормами земельного, гражданского и иных отраслей права. Значительное количество норм, регулирующих земельные отношения, находятся в Градостроительном кодексе. Для создания полноценной системы регулирования земельных отношений такие нормы должны быть перенесены в Земельный кодекс РФ.

К числу недостаточно четко решенных в действующем законодательстве вопросов относится проблема изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Алексей Чернышев предложил предусмотреть принятие специального закона, который будет регулировать порядок подготовки и принятия решений по этому вопросу. Он подчеркнул, что целесообразно прекратить порочную практику установления  процедур изъятия земельных участков для конкретных целей отдельными законами, устанавливающих исключения из общих правил. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий