Орск готовится к коллективным действиям

16 декабря в 17.30 часов в Орске на Комсомольской площади возле памятника В.И.Ленину горняки и металлурги Оренбургской области проведут пикет в поддержку требований профсоюзной стороны в ходе переговоров по заключению Отраслевого тарифного соглашения на 2014 и последующие годы. После четырёх  раундов переговоров стороны так и не смогли прийти к компромиссному решению по основному разделу «Оплата труда».

«Переговоры по заключению ОТС были приостановлены, - рассказывает председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова. - Объединение работодателей ссылается на финансово-экономический кризис, на снижение цен и объемов производства в металлургии. Мы понимаем: объективные трудности этому есть, но в тоже время считаем недопустимым снижение социальных гарантий работникам нашей отрасли».

Пока стороны не могут договориться по ряду ключевых моментов: величине минимальной заработной платы, оплате работы в ночное время. Еще одно требование профсоюзов: ежегодный реальный рост (сверх инфляции) заработной платы работников не менее чем на 8 %.

Работодатели, в свою очередь, считают, что эти вопросы должны решаться в рамках коллективных договоров. Да и то - при условии опережающего роста производительности труда, безубыточности производства и наличии источников роста фонда оплаты труда.

Позицию ГМПР уже поддержали в Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области, Координационном совете профсоюзов Орска.

Профсоюзное сообщество Оренбуржья обращается к средствам массовой информации с просьбой об оказании солидарной поддержки.

Для справки:

Отраслевое тарифное соглашение (ОТС) – документ, определяющий общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли.

На его основе заключаются коллективные договоры, нормы которых не могут быть ниже норм ОТС.  Согласование ОТС происходит на переговорах, которые ведутся между профсоюзом и стороной работодателей.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий