«Родственницу» губернатора осудили за мошенничество

Промышленный  районный  суд г. Оренбурга  вынес  приговор  в  отношении Низамутдиновой и Мухиной,  которые признаны виновными в совершении более 20 эпизодов преступлений, предусмотренных разными составами ст. 159 УК РФ. Подсудимые брали деньги за оказание риэлтерских услуг,  обещали оказать помощь в поиске и оформлению в собственность квартир, ускорить выдачу свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы», заключали недействительные договоры между потерпевшими и застройщиком ООО «Управляющая производственно-строительная компания» на участие в долевом строительстве в строящемся доме.

Низамутдинова в целях конспирации и сокрытия данных о своей личности представлялась Берг Светланой Александровной, родственницей губернатора Оренбургской области Берга Ю.А.. Сообщала, что работает в социальной службе по распределению первичного жилья, а Мухина является ее бухгалтером, также говорила потерпевшим о наличии договорных отношений с застройщиком ООО «Управляющая производственно-строительная компания».

Подсудимые совершали преступления как совместно, так и отдельно друг от друга. Обманным путем они выманивали у потерпевших от 50000 до 1400000 рублей.

При  назначении наказания суд учел, что подсудимые признали свою вину, частично возместили причинённый ущерба, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний им назначено наказание в виде лишения свободы Низамутдиновой 7 лет, Мухиной 5 лет исправительной колонии общего режима.

С подсудимых взысканы деньги в счет возмещения имущественного ущерба потерпевших.

Приговор не вступил в  законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий