Внимание – вопросам наркопрофилактики

В рамках реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2013–2016гг. в Оренбурге прошел декадник под лозунгом «Молодое поколение делает правильный выбор!». Профилактические мероприятия были направлены на работу с тремя целевыми группами: подростки и молодежь; учителя  школ и преподаватели техникумов; родители учащихся.

В межведомственной акции активное участие приняли специалисты областной наркологической службы.

В рамках декадника проведены обучающие семинары с работниками системы образования по организации первичной позитивной наркопрофилактики. Около 3 тыс.  учащихся 8 и 9 классов приняли участие в социально-психологическом анкетировании. Результаты исследований  объявлены родителям на школьных собраниях, где были обсуждены планы  проведения профилактических мероприятий на будущий год.

10 декабря в гуманитарном технологическом техникуме прошли заключительные мероприятия декадника. В частности, с участием первокурсников учреждений среднего профессионального образования состоялась межведомственная конференция «Молодое поколение делает свой выбор». Ее основной задачей стало привлечение внимания молодежи к сохранению собственного здоровья, как основы успешной жизни и профессиональной карьеры. Акцент был сделан на предупреждение негативных последствий от употребления психически активных веществ. На конференции выступили  победители регионального этапа Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности.

Обобщению опыта организации комплексной деятельности по профилактике употребления психоактивных веществ детьми и молодежью в образовательной среде было посвящено заседание «круглого стола».

Как отметил главный нарколог министерства здравоохранения области и ПФО Владимир Карпец, повышению результативности межведомственной профилактической  деятельности во многом способствует конкретная точечная работа с молодежью на  местах, и активное привлечение родителей. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий