Городской рынок более 10 лет не платит арендную плату в муниципальную казну?

Прокуратура г. Оренбурга проверила законность использования муниципального земельного участка по ул. М. Джалиля, 6, на котором расположен Торговый комплекс «Губернский». В ходе проверки установлено, что с июня 2002 года эта земля площадью3,4 гаиспользуется тремя предпринимателями-собственниками расположенных на ней строений. В зданиях располагается и успешно работает торговый комплекс. Однако пользователи земельного участка своих прав на него не оформили. Более того, муниципальное имущество более 10 лет используется ими безвозмездно. В бюджет не поступали ни арендные платежи, ни земельный налог.

Проведенные с участием специалистов расчеты показали, что сумма арендных платежей за прошедшее десятилетие составила бы около 230 млн. рублей (более 23 млн. рублей в год). Если бы земельный участок был выкуплен в частную собственность, его новые хозяева должны были бы пополнить бюджет земельным налогом в размере 37 млн. рублей.

Установив указанные обстоятельства, прокурор возбудил в отношении каждого из коммерсантов административное дело по ст. 7.1 КоАП РФ (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю). По постановлениям Управления Росреестра по Оренбургской области  все они оштрафованы.

Кроме того, благодаря принципиальной позиции прокуратуры, решается вопрос о взыскании платежей, не поступивших в муниципалитет. Поскольку в силу ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ прокурор полномочиями по обращению в суды с подобными исками не наделен, иск в арбитражный суд области направлен администрацией города. Изложенные в нем требования сводятся к взысканию с трех городских предпринимателей платы за фактическое пользование земельным участком в размере 86 млн. рублей. Данная сумма рассчитана за последние три года с учетом установленного законодательством срока исковой давности.

Ситуация с использованием объектов муниципальной собственности остается на контроле в прокуратуре города.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий