Вынесен приговор матери, придавившей во сне ребенка

5 декабря Соль-Илецким районным судом вынесен приговор Афанасьевой А. по ч. 1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Молодая мама Анна Афанасьева в одну из августовских ночей уложила своего двухмесячного сына спать вместе с собой на диван, проявив таким образом преступную небрежность. Во сне Афанасьева придавила ребенка весом своего тела, сдавив ему грудную клетку и живот, что привело к развитию угрожающей жизни механической асфиксии, повлекшей наступление смерти ребенка. Проснувшись утром, женщина удивилась, что ребенок спокойно спал всю ночь. Когда же она его потрогала, малыш уже не дышал.

На стадии предварительного следствия женщина заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании. Также подсудимая Афанасьева вину  в предъявленном ей обвинении  признала полностью, суду пояснила, что в содеянном  искренне  раскаи­вается.

Назначая наказание, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, наличие обстоятельств смягчающих наказание: признание  ею вины; раскаяние  в содеянном, которое суд склонен считать искренним; активное способствование расследованию преступления; совершение преступления впервые; наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой,  судом не установлено.

Приговором суда Афанасьевой назначено наказание в виде  ограничения свободы  на срок  1 год 6  месяцев. Женщине установлены ограничения:

- не уходить из квартиры с 22.00 часов до 06.00 часов;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования Соль-Илецкий район Оренбургской области;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий