Аграрии области смогли обновить сельхозтехнику за счет средств областного бюджета

В этом году сельхозтоваропроизводителями области приобретено 487 тракторов, что составило 81,8% от запланированных закупок техники, 244 зерноуборочных комбайна (82,2%) и 16 кормоуборочных комбайнов (40 %). Техника приобреталась, в том числе, на средства, предусмотренные  государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013-2020 годы».

В полном объеме закуплена предусмотренная подпрограммой  техника  хозяйствами  Грачевского, Первомайского, Пономаревского, Тоцкого и Шарлыкского районов.  Александровский,  Асекеевский,  Бугурусланский  и Матвеевский районы выкупили все причитающиеся им тракторы и зерноуборочные комбайны; Бузулукский и Соль-Илецкий  – тракторы;  Абдулинский, Кваркенский, Красногвардейский, Курманаевский, Новосергиевский, Сакмарский, Саракташский районы и г. Орск – зерноуборочные комбайны.

Менее успешно реализовывалась целевая программа сельхозтоваропроизводителями Беляевского, Гайского Илекского, Кувандыкского, Октябрьского,  Переволоцкого,  Сорочинского и Ясненского районов, где приобретено тракторов от 12,5% до 63,6%, зерноуборочных комбайнов – от 25% до 63,6% от плана. Хозяйствами Акбулакского района и г. Оренбурга приобретено, соответственно, 71,4% и 28,6% тракторов и ни одного  зерноуборочного комбайна. Лишь одна единица техники поступила в Домбаровский район.

Приобретение  техники  осуществлялось  через областные лизинговые компании ГУП «Оренбургагроснабтехсервис» и ОАО «Агролизинг», а также за счет инвестиционных кредитов с субсидируемыми процентными ставками, за счет собственных средств хозяйств.

На финансирование программы в текущем году выделены средства областного бюджета:

– в размере 100 млн. рублей – в уставной фонд и уставной капитал лизинговых компаний ГУП «Оренбургагроснабтехсервис» и ОАО «Агролизинг», на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования с целью последующей передачи по договорам финансовой аренды (лизинга);

– в размере 75 млн. рублей на предоставление субсидий на компенсацию части затрат на приобретение зерноуборочных комбайнов.

В настоящее время сельхозпредприятия области ставят технику на зимнее хранение. В этом году из-за неблагоприятных погодных условий уборочные работы затянулись, что привело к переносу срока завершения постановки техники на зимнее хранение. Но до 15 декабря постановка техники на хранение должна быть завершена.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий