Герой России Андрей Зеленко приглашен на прием Президента РФ

9 декабря в Московском Кремле состоится прием в честь Дня Героев Отечества. Оренбургскую область в составе делегации Приволжского федерального округа будет представлять Герой России Андрей Зеленко. В Москве Героев Отечества ждут мероприятия на Поклонной горе, посещение Центрального музея Великой Отечественной войны, возложение цветов к могиле Неизвестного солдата, экскурсия по Оружейной палате Московского Кремля.

Затем почетные гости будут приглашены на встречу с Президентом РФ.

Андрей Жаннович Зеленко уроженец города Бердичев Житомирской области. Окончил Балашовское военно-авиационное училище. Служил в Военно-транспортной авиации, участник боевых действий в «горячих точках».

21 июня 2000 года, выполняя рейс на ИЛ-76 в качестве заместителя авиационной эскадрильи, сумел посадить самолет в нештатной ситуации. Благодаря мужеству и мастерству командира экипажа все 232 человека на борту самолета остались живы.

Указом Президента РФ от 19 августа 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Андрею Зеленко было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В настоящее время – военный комиссар Оренбургской области.

Для справки:

В Оренбургской области проживают 44 человека, имеющих статус Героев и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, в том числе:

- Герои Советского Союза - 2 чел.;

- Герои Российской Федерации - 3 чел.;

- Герои Социалистического Труда - 31 чел.;

- полные кавалеры ордена Трудовой Славы - 8 чел.

Ежегодно в области с 5 по 15 декабря проводится чествование Героев Советского Союза, Героев России, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, проживающих на территории Оренбургской области.

Всем Героям Оренбуржья вручаются памятные подарки и именные поздравительные открытки от Губернатора области. Вручение проводится в торжественной обстановке с участием глав муниципальных образований, представителей органов местного самоуправления и советов ветеранов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий