Деловые и дружеские связи Оренбуржья с Чешской Республикой укрепляются

C 3 по 7 декабря в нашей области находится делегация компании «Мега» Либерецкого края Чешской Республики во главе с генеральным директором г-ном Лубошем Новаком. Компания специализируется на очистке воды. Сегодня чешские специалисты провели семинар на тему «Применение технологий ОАО «Мега» в производстве».

В семинаре приняли участие 60 представителей 40 промышленных и аграрных  предприятий и организаций области. Новые технологии очистки воды в различных производствах заинтересовали нефтяников, газовиков, металлургов, аграриев.

Оренбургское ООО «Экобиос»  выразило готовность продвигать данную технологию на региональном рынке. Деятельность компании направлена на решение инновационными методами проблем охраны водных ресурсов, рационального природопользования, разработку технологий и оборудования для очистки сточных вод и подготовки питьевой воды, производства биологических препаратов для восстановления нарушенной микрофлоры человека. 

Завтра, в рамках Евразийского экономического форума «Оренбуржье-2013» состоится подписание соглашения между ООО «НПФ «Экобиос» и ОАО «Мега».

Для справки:

История взаимоотношений Оренбургской области с Чешской Республикой насчитывает почти 10 лет.

Основу оренбургского экспорта в Чешскую Республику до 2008 года составляли поставки продуктов неорганической химии (ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений»), черных металлов (ОАО «Уральская сталь»), электродвигателей (ЗАО «Уралэлектро-СТМ») и радиаторов для автомобильной техники (ООО «Оренбургский радиатор»), в 2008 году – нефти.

С 2010 года предприятия Оренбургской области экспортировали в Чешскую Республику продукты неорганической химии, окись хрома, плоский прокат из черных металлов.

Основу импорта из Чешской Республики составляют поставки продукции машиностроения (оборудования, электрических машин, инструментов и аппаратов оптических).

В текущем году наблюдается рост объема взаимной торговли Оренбургской области с Чешской Республикой. В январе – июне 2013 года он увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 10,2% и составил 6,1 млн. долларов США, в том числе экспорт – 512,7 тыс. долларов США (рост – в 3,3 раза), импорт – 5,5 млн. долларов США (рост – на 3,9%). Доля Чешской Республики в региональном объеме внешнеторгового оборота увеличилась до 0,4%.  

В феврале 2012 года в Правительстве Оренбургской области состоялись переговоры с руководством чешской компании «Block a.s.» о перспективах развития сотрудничества в реализации региональных инвестиционных проектов.

В феврале 2013 года во время рабочего  визита  делегации  Оренбургской  области  во главе с губернатором Юрием Бергом в г. Куновице Чешской Республики состоялись  переговоры с компанией «AIRCRAFT INDUSTRIES», специализирующейся на выпуске небольших комфортабельных самолетов L 410.

В результате переговоров достигнута договоренность о поставках самолетов в Оренбургскую область. Сегодня ГУП «Международный аэропорт «Оренбург» на чешских машинах L 410 осуществляет межрегиональные и внутрирегиональные перевозки.

Установлению и развитию экономических контактов с Чешской Республикой способствовали неоднократные визиты представителей чешских политических и деловых кругов в Оренбургскую область. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий