Встреча с митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином

Определены направления взаимодействия в деле духовного просвещения и патриотического воспитания молодежи, сохранения в регионе межконфессионального мира и согласия/ 4 декабря 2013 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин провел рабочую встречу с митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином.

Особе внимание в ходе разговора было уделено темам духовного просвещения и патриотического воспитания молодежи. В частности,  обсужден ход реализации в Оренбурге молодежной просветительской программы «Духовная связь», в рамках которой с 5 по 7 декабря 2013 года ковчег с частью мощей великого святого XX века святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца будет пребывать в Оренбурге, в Успенском храме возрождаемого Свято-Успенского женского монастыря. В дни пребывания святыни также будет организована обширная культурно-образовательная программа для молодежи: пройдут семинары, лектории, мастер-классы, презентации просветительских изданий и многое другое.

Кроме того, было отмечено, что священнослужители на постоянной основе проводят встречи со студентами Вузов региона, на которых обсуждается взаимоотношения Православной Церкви с другими традиционными религиями, противодействие экстремизму в молодежной среде, проводится миссионерская и противосектантская деятельность.

Также главный федеральный инспектор рассказал митрополиту Оренбургскому и Саракташскому о создании в Нижнем Новгороде Православной гимназии имени Александра Невского. Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич поддержал инициативу митрополита Георгия организовать Православную гимназию и Ресурсный центр, где будут обучаться дети и педагогический состав других православных гимназий ПФО. Православная гимназия такого уровня имеет большое значение для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения - задачи, на которую нацеливает органы власти и институты гражданского общества Президент России. Новая Православная гимназия рассчитана  на 550 учащихся и откроется для учеников начальной школы 1 сентября 2014 года/

Наряду с этим, состоялось обсуждение актуальных вопросов церковно-общественной жизни, в том числе таких, как возрождение духовности и нравственности в обществе, демографическая ситуация, сохранение традиционного семейного уклада, поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий