Запечатленное время

В музее истории ОГУ на этой неделе откроется уникальная выставка «Фотоаппарат и время». На ней будет представлено более 20 моделей раритетных вераскопов и редких  фотографий. На сегодняшний день искусство фотографии стало доступно всем людям, имеющим даже простой телефон с фотокамерой, не говоря уже о владельцах профессиональных аппаратов. Но еще 50-60 лет назад фотоаппарат был редкостью. И если сейчас мы получаем моментальное изображение от простого щелчка кнопкой, то раньше над созданием качественного снимка приходилось потрудиться. Какая же она – фотокамера советского времени и как она работает, об этом студенты, преподаватели и сотрудники ОГУ смогут узнать, посетив выставку, где будут представлены раритеты, которым более полувека.

«Фотокор-1» – первый советский массовый фотоаппарат, за 11 лет производства (с 1930 по 1941 годы включительно) выпущено более 1 миллиона экземпляров. Данная модель использовалась для съемки фотохроники Великой Отечественной войны.

Также в музейной коллекции находятся Zeiss Ikon, выпускавшийся в 30-е годы прошлого века, «ФЭД», «Москва-1», «Киев», «Вилия», «Салют-С», «Спорт» и другие фотоаппараты.

Особое место займут фотографии В.П. Пегова, заведующего фотостудией ОГУ с 1998 по 2008 год. Как отмечают сотрудники музея, Виктор Петрович был очень талантливым фотографом, он любил путешествовать. В музее можно увидеть фотоработы, сделанные им в Ираке.

На данный момент в музее ведется большая исследовательская работа материалов, представленных на выставке. Пополнить раритетную коллекцию музея может любой студент, преподаватель или сотрудник вуза, имеющий старинные фотоаппараты и редкие фотографии, в том числе из истории университета.

Выставка будет работать до конца декабря.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий