Люди с особыми нуждами – объект заботы и повышенного внимания со стороны государства

Накануне Международного дня инвалидов министр социального развития области Татьяна Самохина рассказала о том, как в регионе осуществляется реабилитация людей с ограниченными возможностями. Она также обозначила ряд актуальных задач по формированию безбарьерной среды жизнедеятельности. - В нашей области проживают 234 тысяч инвалидов или 11% населения области. Особая категория -  дети-инвалиды, их более 8000 человек, - сообщила Татьяна Самохина, - и задача, которую общество и государство должны решать совместно - это компенсировать повышенным вниманием к нуждам людей, возможности которых ограничены. Для этого должна быть создана необходимая инфраструктура и эффективная нормативно-правовая база.

С 2011 года реализуется государственная программа РФ «Доступная среда» на 2011-2015 годы, цель которой - массированная информационная работа с населением по воспитанию толерантного отношения к инвалидам, формирование идеологии доступности, приведение законодательства в соответствие с общемировой практикой.

  Мероприятия по повышению качества жизни людей с ограниченными возможностями в области реализуются в рамках целевой межведомственной программы «Доступная среда».

На выполнение этой программы на 2013 год из областного бюджета выделено 28 931,6 тысяч рублей. На эти средства инвалидам выдано 700 единиц технических средств реабилитации, вошедших в региональный перечень (функциональные кровати, подставки для ванны, сиденья в ванну, диктофоны, бумага для письма шрифтом Брайля, компрессорные ингаляторы и др.) и более 300 корригирующих очков.

Более 70 граждан получили материальную помощь на различные дополнительные меры социальной поддержки, из них 24 спортсмена-инвалида - на участие в спортивных мероприятиях; 21 студент-инвалид - на оплату высшего образования дистанционным методом; 6 инвалидов 1 группы по зрению - на проезд в специализированный центр, где инвалиды обучаются самообслуживанию и профессиональным навыкам, способствующим их дальнейшему трудоустройству.

В рамках ОЦП «Доступная среда» созданы условия доступности в 4-х лечебно-профилактических учреждениях, для 4-х учреждений культуры приобретено и установлено оборудование, обеспечивающее доступность услуг культуры инвалидам-колясочникам.

Ежегодно в области реконструируется более 300 социально значимых объектов (установка пандусов, поручней, кнопок вызова персонала, расширение дверных проемов).  В текущем году министерством социального развития начата работа по ведению карты доступности Оренбургской области и паспортизации объектов социальной инфраструктуры.

В системе социальной защиты населения отстроена новая схема работы с инвалидами: введены специализированные отделения в комплексных центрах соцобслуживания. Вместе с участковым методом это позволит в большей мере реализовывать права и социальные гарантии, установленные действующим федеральным и региональным законодательством для граждан с ограниченными возможностями.

С 1 ноября текущего года на территории Оренбургской области действуют три государственных учреждения «Реабилитационный центр для инвалидов». Это реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» (вместе с детским отделением – «Проталинка») - на 136 мест; реабилитационный центр для инвалидов «Бодрость» в г. Медногорске – на 70 мест; реабилитационный центр для инвалидов «Жемчужина бора» в Бузулукском районе – на 50 мест. Теперь эти центры будут обслуживать как взрослых инвалидов трудоспособного возраста, так и детей с сопровождающими.

С 2014 года начинают реализацию государственные программы Оренбургской области: «Социальная поддержка граждан Оренбургской области» на 2014 - 2020 годы» и «Доступная среда» на 2014-2020 годы общим объемом финансирования более 1 439,4 млн. руб., в том числе на 2014 год запланировано направить 180, 6 млн.рублей. 

Видео ТК Регион

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий