Необходимо наладить эффективную работу с обращениями предпринимателей, сталкивающихся с бюрократическим давлением

В ходе приема подняты вопросы поддержки предпринимательской деятельности. 26 ноября 2013 года состоялся первый личный прием граждан в региональной приемной Главы государства уполномоченного по защите прав предпринимателей Оренбургской области Вячеслава Лагуновского. С различными жалобами и предложениями к бизнес-омбудсмену обратилось более десяти жителей г.Оренбурга и области. В частности, Вячеслав Лагуновский рассмотрел ряд обращений предпринимателей, затрагивающих их права в части построения земельных отношений, оказания услуг по грузоперевозкам, незаконного, по мнению заявителя, отказа в аренде помещении.

В ходе приема также подняты вопросы поддержки предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, создания условий для ведения бизнеса людьми с ограниченными возможностями, оказания содействия в реализации продукции.

Речь также шла о совершенствовании налогового законодательства РФ, проблемах развития предпринимательства в муниципальных образованиях региона и других актуальных вопросах взаимодействия бизнеса и власти.

Комментируя представителям средств массовой информации итоги приема граждан бизнес-омбудсмена, исполнительный руководитель приемной Президента РФ в Оренбургской области Нина Пивоварова отметила, что заявители затронули широкий спектр вопросов, которые могут быть решены как на федеральном, так и на региональном уровне: «Сегодня сфера предпринимательства испытывает определенные сложности в своем развитии. Возникают вопросы в части налогообложения, отчисления выплат в пенсионный фонд и ряд других. Кроме того, существуют межведомственные противоречия и разногласия. Это создало дополнительную нагрузку на данном этапе развития предпринимательской деятельности, поэтому многие из бизнесменов приняли решение о закрытии своего дела. Не случайно Президент Российской Федерации обратил на это внимание и счел нужным создание в регионах такого института, как уполномоченный по правам предпринимателей. Необходимо снимать административные барьеры и выводить малый бизнес на тот уровень, который будет сегодня подпитывать экономику Российской Федерации, создавать рабочие места, обеспечивать свои семьи».   

Напомним, что директор исполнительной дирекции Оренбургского областного Союза Промышленников и Предпринимателей Вячеслав Лагуновский назначен на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей распоряжением главы региона. Деятельность бизнес-омбудсмена на региональном уровне осуществляется на общественных началах.

Основными задачами Уполномоченного являются: содействие беспрепятственной реализации прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, усиление гарантий государственной защиты их прав и законных интересов, а также восстановление нарушенных прав и законных интересов; совершенствование механизмов обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности; правовое просвещение предпринимателей в сфере их прав и законных интересов, форм и методов их защиты.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий