Малолетний ребенок провалился в колодец из-за незакрепленной крышки люка

15 ноября 2013 года 9-летний житель г. Медногорска по пути в школу наступил на незакрепленную крышку канализационного колодца возле дома № 14 по ул. Советская и провалился внутрь. В результате мальчик получил кататравмы (травмы, образовавшиеся в результате падения с высоты), ушибы поясницы и поясничного отдела позвоночника. С указанными телесными повреждениями его доставили в Медногорскую центральную городскую больницу. Именно по этой информации прокурор города незамедлительно организовал проверку.

 

В ходе проверки было установлено, что система канализации, включая канализационные люки, передана муниципалитетом в аренду ООО «Медногорск-Водоканал». Его работники обязаны осуществлять техническое обслуживание этого имущества и обеспечивать его нормальное и безопасное использование.

Согласно ГОСТу крышки люков, ремонтные вставки и решетки дождеприемников должны плотно прилегать к опорным поверхностям их корпусов. Между этими поверхностями допустим зазор лишь в пределах2 миллиметров. При этом места расположения колодцев должны быть обеспечены наружным освещением и безопасными подходами, а при необходимости - дорожными знаками и знаками безопасности.

Как выяснилось, в рассматриваемом случае указанными требованиями пренебрегли.

Прокурор отреагировал на допущенные нарушения представлением в адрес директора ООО «Медногорск-Водоканал», в котором потребовал привлечь всех виновных в происшествии лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении руководителя водоканала возбуждено административное дело по ст. 21 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» (нарушение правил содержания канализационных колодцев). Его материалы направлены для рассмотрения по существу.

На имя главы администрации города прокурор направил письмо с требованием усилить контроль за состоянием вверенных иным организациям  технических коммуникаций.

В настоящее время мальчик находится в удовлетворительном состоянии. Госпитализации он не подвергался. После осмотра врачом был отпущен домой.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий