Повышение доступности государственных и муниципальных услуг

Совещание по приоритетным вопросам жизнедеятельности города Оренбурга в 2013 году «О ходе исполнения Программы мероприятий по реализации Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг» состоялось сегодня под председательством Главы города Оренбурга Юрия Мищерякова.

В работе приняли участие глава администрации города Евгений Арапов, заместитель Главы Оренбурга Андрей Шевченко, председатели комитетов Оренбургского городского Совета, заместители главы администрации города.

С основным докладом выступил начальник отдела по координации административной реформы городской администрации Алексей Соколов. Он обозначил вопросы реализации
Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг в администрации города Оренбурга в 2013 году.

Приоритетными направлениями этой деятельности являются регламентация предоставления муниципальных услуг; мониторинг качества предоставления услуг; организация межведомственного взаимодействия; организация предоставления услуг по принципу «одного окна» на базе ГАУ «МФЦ»; предоставление услуг в электронной форме. По каждому из этих направлений достигнуты определенные успехи, которые значительно упростили процедуру получения услуг. Мониторинг качества показывает, что большинство обращений и жалоб касаются не самой процедуры, но отказа государственных и муниципальных органов из-за отсутствия права на их получение.

Участники совещания обсудили порядок предоставления услуг в электронном виде, вопросы проведения независимой экспертизы качества услуг, ряд других.

- За последние 2-3 года мы серьезно повысили качество предоставления муниципальных услуг, - отметил Юрий Мищеряков. – Необходимо совершенствовать эту работу, сокращать сроки оформления документов, делать процесс получения услуг максимально удобным для горожан.

На базе Оренбургского многофункционального центра в 2012 году принято 15 791 запросов по муниципальным услугам, в том числе по вопросам градостроительства и земельно-имущественного комплекса – 13 564 запросов. По итогам 9 месяцев 2013 года - всего 9 283 запроса, в том числе по вопросам градостроительства и земельных отношений – 5 874. Муниципальные услуги г. Оренбурга составляют всего 10 процентов от общего количества предоставляемых услуг МФЦ.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий