Быть неравнодушным к своей стране

В рамках мероприятий, посвященных 20-летию Конституции РФ, в ОГУ состоялась встреча студенческого актива с вице-губернатором – заместителем председателя правительства – руководителем аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Д.В. Кулагиным. Мероприятие прошло  в формате диалога. На встрече присутствовали представители всех факультетов Оренбургского госуниверситета и слушатели МАГУ.

Разговор на тему «Мои права – мои обязанности» Дмитрий Владимирович начал с того, что ему очень приятно общаться со студентами ОГУ, ведь сам он - бывший студент нашего вуза. Д.В. Кулагин рассказал о том, что в рамках празднования 20-летия Конституции РФ правительство области запланировало большое количество встреч с молодежью. Так, в школах проходят уроки и правовые практикумы по изучению Конституции РФ и государственной символики, международных стандартов в области защиты прав человека, тематические часы общения, занятия, беседы, викторины. В высших учебных заведениях проходят публичные лекции и круглые столы, работают дискуссионные клубы «Молодежь и выборы». 

В продолжение своего выступления Д.В. Кулагин выразил мнение по некоторым статьям Конституции. Например, по статье 43, согласно которой для граждан России является обязательным основное общее образование. «Стоящие сегодня перед Россией амбициозные задачи предъявляют повышенные требования к качеству подготовки молодежи. Я сторонник введения обязательного среднего образования, нам нужно вернуться к советскому прошлому и ориентироваться на стандарты того времени», – сказал Д.В. Кулагин.

Далее он отметил, что именно нынешнему поколению менять и преобразовывать Конституцию и страну в целом.

После выступления Дмитрия Владимировича студенты задавали ему вопросы. Больше всего их волновали межнациональные и межконфессиональные отношения, свобода личности и защита символики государства.

В заключение встречи вице-губернатор призвал молодых людей быть достойными гражданами и прежде всего делать самим что-то полезное и хорошее  для своего города и страны.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий