Металлическая дверь - «яблоко раздора» соседей

В феврале 2013 г. производя в свой квартире ремонт,  Дроздова установила входную металлическую дверь вплотную к входной двери своей соседки Кириловой, в результате чего у последней была повреждена электрическая проводка и закрыт дверной звонок. Таким образом, была создана опасная ситуация по противопожарной и эксплуатационной безопасности.

Кирилова, опасаясь за свою жизнь, так как в случае пожара из-за нарушений, допущенных Дроздовой, входную дверь в ее квартиру может заклинить, обращалась с претензиями к соседке с требованием устранить недостатки установки двери,  на что Дроздова отвечала отказом.

В доказательство нарушения правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме Кирилова вызвала специалистов ООО «Коммунальная служба ЗАО «Сплав-Инвест», которые составили акт, подтверждающий нарушения Дроздовой при установке металлической двери.

С целью защиты своих прав и законных интересов Кирилова обратилась в суд с иском к Дроздовой об обязании устранить допущенные нарушения путем переустановки входной двери с соблюдением всех существующих норм и правил, а также привести дверной замок и электрическую проводку в прежнее состояние.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 17  Конституции РФ в РФ признаются и гарантируются права и свободы гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащим состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 года № 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Настоящими Правилами.

Суд, исследовав материалы дела, обязал Дроздову устранить допущенные нарушения путем переустановки и приведения в первоначальное положение входной двери с соблюдением действующих строительных и противопожарных норм и правил, а также привести входную дверь, дверной звонок и электрическую проводку  Кириловой в прежнее состояние.

Фамилии изменены

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий