Реализация сосудистой программы позволила добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения

Снижение смертности населения – одна из главных задач программы модернизации здравоохранения и стратегии развития области. Основной причиной высокой смертности и инвалидизации населения остаются  болезни системы кровообращения. Именно они являются наиболее значимой медицинской и социальной проблемой в стране.

Смертность от болезней системы кроовобращения в области (в 2012г. – 789,7 на 100 тыс. населения) превышает средний общероссийский показатель (757,3 на 100 тыс. населения). Ведущие позиции (26 процентов) в структуре смертности от болезней системы кровообращения занимают инфаркты и инсульты.

В рамках реализации программы модернизации здравоохранения и целевой  сосудистой программы «Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Оренбургской области», с начала 2013г. в регионе организована сеть отделений, оказывающих экстренную специализированную медицинскую помощь при инфарктах и инсультах. Укреплена материально-техническая база этих учреждений - проведен капитальный ремонт, выполнено оснащение современным оборудованием. Проведена подготовка специалистов. На создание условий для оказания экстренной медицинской помощи больным с острой сосудистой патологией затрачено 888 млн. рублей, из которых 356,4 млн. рублей – из областного бюджета.       

Министерством здравоохранения области разработаны схемы маршрутизации пациентов и порядок госпитализации - из районов в межмуниципальные центры или первичные сосудистые отделения, а при необходимости доставка больных, нуждающихся в высокотехнологичной помощи, в региональный сосудистый центр.

Сеть организованных 16-ти отделений позволяет охватить все население области. В частности, в областной клинической больнице №1 действует региональный сосудистый центр (РСЦ), где помощь, в том числе высокотехнологичная, оказывается в наиболее сложных случаях. Проводятся нейрохирургические операции и операции на сосудах сердца.  В крупных городских и центральных районных больницах организовано 5 первичных сосудистых отделений (ПСО) и 10 межмуниципальных центров (ММЦ).

5 первичных сосудистых отделений функционируют на базах следующих лечебных учреждений:

- городская клиническая больница им.Пирогова г.Оренбурга (прикрепленные территории – г.Оренбург (Северный округ), Сакмарский и Переволоцкий районы),  

- городская больница №4 г.Орска (г.Орск),

- Бузулукская центральная городская больница (г.Бузулук, Бузулукский, Курманаевский, Первомайский, Грачевский районы; Суворовский и Погроминский врачебные участки Тоцкого района),

- городская больница №1 г.Новотроицка (г.Новотроицк, г.Гай, Гайский район),

- Новосергиевская ЦРБ (Новосергиевский, Илекский районы),

Кроме того, региональный сосудистый центр на базе ОКБ №1, выполняя также функции ПСО,  обслуживает жителей г.Оренбурга (Южный округ) и Оренбургского сельского района.

10 межмуниципальных центров действуют на базах лечебных учреждений:

- городская больница №1 г.Бугуруслана (прикрепленные территории - г.Бугуруслан, Бугурусланский, Северный, Асекеевский районы),

- Абдулинская ЦРБ (Абдулинский, Матвеевский районы),

- Кувандыкская ЦРБ (г.Кувандык, Кувандыкский район, г.Медногорск),

- Новоорская ЦРБ (Новоорский, Кваркенский, Адамовский районы),

- Соль-Илецкая ЦРБ (Соль-Илецкий, Акбулакский районы),

- Сорочинская ЦРБ (г.Сорочинск, Сорочинский, Ташлинский, Красногвардейский районы, врачебный участок Тоцкое-2; Богдановский, Свердловский,В-Бузулукский, Тоцкий врачебные участки Тоцкого района),

- Саракташская ЦРБ (Саракташский, Беляевский районы),

- Октябрьская ЦРБ (Октябрьский, Тюльганский районы),

- Шарлыкская ЦРБ (Шарлыкский, Александровский, Пономаревский районы),

- Ясненская ЦРБ (Ясненский. Светлинский, Домбаровский районы).

Предварительные итоги работы по совершенствованию медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией были подведены на коллегии министерства здравоохранения, прошедшей 14 ноября.

За 10 месяцев текущего года в региональном сосудистом центре пролечено 1907  пациентов; выполнена 231 экстренная операция, из них 204 операции на сосудах сердца при инфаркте и 27 нейрохирургических операций при инсультах.

В ПСО и ММЦ пролечено 5,3 тыс. пациентов с острым коронарным синдромом, в том числе 2,2 тыс. пациентов с инфарктом миокарда (что составляет 73  процента от всех случаев данного заболевания), а также более 5 тыс. пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, т.е. 75 процентов от всех случаев. Тромболитическая терапия  (введение препаратов, растворяющих тромб) проведена 700 пациентам. Специалистами скорой помощи, сельских врачебных амбулаторий и ФАПов передано в сосудистые отделения 6,2 тыс. дистанционных ЭКГ, что повышает оперативность диагностики.  В ПСО и ММЦ выполнено почти 5 тыс. исследований на компьютерном томографе. Реабилитация пациентов, перенесших инфаркты и инсульты, осуществляется в лечебных и санаторно-курортных учреждениях области.

В результате принимаемых мер в области отмечается значительное снижение смертности от инфарктов – в течение текущего года показатель снизился на 23,5 процента. Имеется снижение смертности от инсультов – на 3,5 процента. Всего за 10 месяцев текущего года медицинские работники спасли жизни 13,8 тыс. пациентов с острой сосудистой патологией, из них 8,4 тыс. с инфарктами и 5,4 тыс. – с инсультами.

Доказали свою эффективность организованные новые структуры: показатель  летальности от инфарктов и инсультов в межмуниципальных центрах и первичных сосудистых отделениях почти на 10 процентов ниже, чем в других ЛПУ.

А в целом, смертность от болезней системы кровообращения, включающей помимо инфарктов и инсультов целый перечень других хронических и острых заболеваний, в области снизилась на 2,4 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

С целью закрепления позитивных тенденций и повышения эффективности дальнейшей работы по снижению смертности от болезней системы кровообращения, проводится комплекс мер.

Это, в частности, совершенствование маршрутизации пациентов с острой сосудистой патологией в профильные отделения; увеличение доли проведения тромболитической терапии в более ранние сроки, в том числе сотрудниками службы скорой помощи; развитие реабилитации.

На средства областного бюджета закуплено 100 автомобилей скорой помощи с необходимым оснащением на общую сумму 147,8 млн. рублей. Запланирована организация еще одного регионального сосудистого центра на востоке области. На эти цели в областном бюджете 2014г.предусмотрены средства для приобретения ангиографов – современного оборудования для выполнения рентгенологических исследований сосудов сердца и мозга.

Для профилактики возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, уменьшения смертности и инвалидизации населения с2013 г. проводится диспансеризация населения и профилактические осмотры, цель которых – не только выявление самих заболеваний, но и факторов риска их развития с последующей коррекцией. В этой работе задействованы амбулаторно-поликлиническая служба, отделения медицинской профилактики, центры здоровья.

Вопрос снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний остается на особом контроле министерства здравоохранения области.        

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий