Помощь должна быть адресной

Обеспечение лекарственными препаратами, взаимоотношения со страховыми компаниями, проблемы, связанные с водоснабжением и оплатой общедомовых нужд, - это далеко не полный перечень вопросов, адресованных спикеру Законодательного Собрания Сергею Грачеву на личном приеме в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева.

Как отметил Сергей Грачев, «депутаты от партии «Единая Россия» отдают себе отчет в том, что в подавляющем большинстве случаев люди приходят в приемную не для того, чтобы поделиться радостью, а за помощью в решении своих проблем. Задача депутатов - выслушать, разобраться и, по возможности, помочь. Если проблема частного характера, то к ее решению привлекаются органы исполнительной власти региона, местного самоуправления, федеральные ведомства. Если затрагивает широкий круг лиц, то запускается механизм корректировки нормативных правовых актов муниципалитетов, законопроектов на уровне Оренбургской области и Федерации. Так было, например, в случае с Постановлением Правительства РФ о введении оплаты затрат на общедомовые нужды. Ситуация была сложной, и Законодательное Собрание области одним из первых субъектов Федерации обратилось в Правительство, Федеральное Собрание Российской Федерации с обращением о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство и подзаконные акты. В результате ситуация стабилизировалась», подчеркнул Сергей Грачев.

У общественной приемной лидера партии «Единая Россия» есть несомненное преимущество. Параллельно прием граждан ведут депутаты разных уровней - от муниципального до федерального. Такая практика, по мнению председателя Законодательного Собрания Сергея Грачева, позволяет решать проблемы людей комплексно и оперативно. Как считает спикер регионального парламента, «метод сравнительного анализа позволяет достаточно точно и быстро определить «болевые точки» и методы их «лечения» в различных сферах. Единственная область, в которую депутаты от партии «Единая Россия» не вмешиваются и не будут вмешиваться впредь, связана с правоприменительной, судебной практикой. Депутаты - не государственные обвинители, не судьи, мы не применяем «телефонное право», мы соблюдаем конституционный принцип разделения властей. Есть решение судов - его необходимо исполнять. Но и людей один на один с бедой не бросаем. Если человек попал в трудную жизненную ситуацию, считает, что с ним поступили несправедливо и его права нарушены, то он вправе рассчитывать на получение бесплатной юридической помощи. Для этого депутаты Законодательного Собрания приняли региональный закон «О бесплатной юридической помощи в Оренбургской области», который реально работает», резюмировал Сергей Грачев.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий