Руководитель ЮЦ «Ровесник» представлял Оренбуржье на Всероссийской патриотической конференции

На конференции прозвучали слова благодарности за возрождение патриотических традиций в Приволжском федеральном округе. 6-7 ноября 2013 года в Москве, в Культурном центре Вооружённых Сил РФ прошла Всероссийская конференция «Патриотизм XXI века: формирование его на традициях прошлого и современного опыта» с участием представителей Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, депутатов Федерального Собрания РФ, руководителей федеральных министерств и ведомств, координационных советов и центров патриотического воспитания субъектов РФ, научных учреждений, общественных объединений, творческих союзов и религиозных конфессий. Оренбургскую область на этом масштабном мероприятии представлял директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Юношеского центра «Ровесник» ЗАТО Комаровский Сергей Люничев. 

В своём выступлении на Всероссийской конференции директор муниципального образовательного учреждения высказал слова благодарности в адрес полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича за возрождение в ПФО военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». Благородная цель игры заключается не только в состязаниях в силе и ловкости, но и в знании истории Отечества, продолжении лучших военно-патриотических традиций. Участники Всероссийской конференции сочли такой опыт патриотического и нравственного воспитания подростков ценным и заслуживающим распространения.

Напомним, что окружной финал игры прошёл с 10 по 14 сентября т.г. в Оренбурге на базе СОЛДК «Самородово» и именно команда ЗАТО Комаровский стала его победителем. До победы в окружном финале ребята из «Ровесника» защищали честь Оренбуржья на Всероссийских спартакиадах молодёжи допризывного возраста Приволжского и Уральского федеральных округов, неоднократно занимая призовые места. В 2009 году постановлением Правительства РФ ЮЦ «Ровесник» удостоен почётного знака «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». 

Деятельностью Центра, в котором сегодня занимаются 298 воспитанников, охвачены дети в возрасте от 10 до 18 лет. Педагогический коллектив включает 15 человек, среди которых офицеры запаса. Число подростков, желающих стать курсантами Центра, с каждым годом увеличивается, поскольку ребята, освоившие программу клуба, более своих сверстников подготовлены к службе в рядах Вооружённых Сил. За годы существования Центра в военные институты поступило 79 курсантов ЮЦ «Ровесник». Из 68 лейтенантов-выпускников высших военных учебных заведений, воспитанников Центра, 20 проходят службу в Оренбургской Краснознамённой 13 ракетной дивизии.

Сергей Люничев особо подчеркнул, что все мероприятия военно-патриотической направленности проходят во взаимодействии с командованием дивизии, военным комиссариатом области, Всероссийской общественной организацией ветеранов боевых действий в Афганистане «Боевое братство», общественными организациями ветеранов Великой Отечественной войны.

Добавим, что команда ЗАТО Комаровское, как победительница окружного финала, будет защищать честь Приволжского федерального округа в финале Всероссийской военно-спортивной игре «Зарница», который пройдёт в Сочи в мае 2014 года. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий