ОАО «Оренбургэнергосбыт» оштрафовано за необоснованное завышение тарифов

Прокурор Центрального района г. Оренбурга возбудил в отношении ОАО «Оренбургэнергосбыт» административное дело по ст. 14.6 КоАП РФ (завышение регулируемых государством тарифов на услуги). Как показала прокурорская проверка, жительнице г. Оренбурга более трех лет неверно рассчитывалась плата за потребленную электроэнергию. Гражданке, проживающей в негазифицированном доме, оборудованном электрическими плитами, незаконно выставлялись счета, в которых плата рассчитывалась исходя из более высокого тарифа, предусмотренного для газифицированного жилья. В итоге сумма переплаченных горожанкой средств составила более 6,5 тыс. рублей.

По представлению прокуратуры абоненту произведен перерасчет. Ресурсоснабжающая организация вернула получателю услуг 6 тыс. рублей наличными и взяла на себя обязательство излишне выплаченные 500 рублей зачесть в счет будущих коммунальных платежей.

Региональное Управление Роспотребнадзора рассмотрело возбужденное прокуратурой административное дело, признало ОАО «Оренбургэнергосбыт» виновным в допущенном административном правонарушении и оштрафовало его на 3 369 рублей 74 копейки.

При определении размера штрафа суд руководствовался следующими правилами.

Санкция ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации услуги за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Исходя из данной нормы закона, при определении размера штрафа суд удвоил сумму в 1684 рубля 87 копеек, излишне взысканную с абонента за год, предшествующий возбуждению административного дела.  Данная сумма составляет двукратный размер излишне полученной предприятием выручки.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий