В Оренбурге возбуждено уголовное дело за несохранение памятника истории и культуры - здания Оренбургского высшего военного летного училища

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга, органы полиции возбудили уголовное дело по ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения объекта культурного наследия, повлекшее по неосторожности его повреждение в крупном размере). Установлено, что здание Оренбургского высшего авиационного училища отнесено к памятникам истории и культуры, подлежащим особой охране со стороны государства. Однако его сохранность не была обеспечена. С 2003 года  нежилые помещения были переданы Оренбургской областью в федеральную собственность и находились в ведении Министерства обороны РФ.

Возведенный в 1882 году первый 5-этажный дом, построенный в Оренбурге, в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии. Строительные конструкции здания серьезно обветшали. Требуют незамедлительного восстановления аварийные чердачные и межэтажные перекрытия. Особую тревогу вызывают грозящие обрушением прогнившие деревянные опорные зоны балок перекрытий. Практически полностью утратили свой первоначальный вид и художественную ценность архитектурные декоративные элементы (пилястры, лепнина, розетки, руст и др.), которыми украшены как фасад, так и внутренние помещения строения.

По оценкам специалистов, сумма ущерба, причиненного объекту культурного наследия в результате его ненадлежащего хранения, составляет более 15 млн. рублей.

Ход расследования уголовного дела контролируется районной прокуратурой

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (3)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Кто выверяет статьи перед публикацией?

    Это не профессионально!
    Граждане, это немыслимое невежество и позор!
    1. Когда это в нашей стране лётное училище было областной собственностью?
    2. А после расформирования училища зачем передавать здание из областной (позор!) собственности Министерству обороны?
    3. Где и когда на фасаде здания по ул. Советской, 1 горожане видели "пилястры, лепнину, розетки, руст и др." ? И какой именно вид считать первоначальным: вид конца XIX века или середины XX, когда в здании учился Гагарин?
    Не исключено, что в советские времена первоначальный облик был изменён...
    Кто виноват, что здание теперь выглядит по-другому?
    А во двор кто-нибудь заглядывал? На стене между окнами жильцов почти вся штукатурка отвалилась... Однако Управляющей компании никто претензий не предъявляет!
    Публикуете материал - разберитесь сначала! Или хотя бы подумайте!

  2. avatar
    Доброго времени суток!

    Доброго времени суток! Радует, что Вы имеете активную позицию читателя и неравнодушны к публикациям. Обращаем Ваше внимание, что материал подготовлен и предоставлен официальным источником - прокуратурой Оренбургской области. Предлагаем Вам сообщить информацию, которой вы обладаете по данному объекту, в надзорные органы.

  3. avatar
    Здание по ул. Советская, 1 и

    Здание по ул. Советская, 1 и его двор находятся в центре города - прогуляться может каждый. Остальное очевидно любому грамотному человеку.
    О каком доверии к прессе после этого может идти речь!?
    Где фамилия автора этого материала? Какие бы ни были источники, факты нужно проверять перед публикацией.
    Разместили на СВОЁМ сайте - значит отвечаете за каждое слово своей РЕПУТАЦИЕЙ.