Должников за ЖКУ нужно заставить платить

Вчера в администрации города обсуждали способы взыскания долгов с неплательщиков за ЖКУ. Работу с должниками в мэрии решили вести по двум направлениям. С одной стороны, максимально выявлять и помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (для этого существует комиссия по реструктуризации задолженности). С другой - различными методами заставлять иждивенцев платить за потребленные ресурсы.

- Мы проанализировали ситуацию в городе и выяснили, что среди людей, которые не платят за услуги ЖКХ встречаются абсолютно платёжеспособные горожане, не отказывающие себе в заграничных поездках и имеющие автомобили. К таким должникам нужно применять жёсткие меры воздействия, - открыл совещание заместитель главы администрации Оренбурга по городскому хозяйству Сергей Николаев.

Одна из таких мер – проверки автомобилистов на дорогах и арест транспортного средства при наличии задолженности. Представитель службы судебных приставов рассказал, что совместно с инспекторами ГИБДД такие проверки проводятся ежеквартально, результат незначительный, но он есть. Сергей Николаев поручил службам усилить работу в этом направлении и проводить совместные рейды ежемесячно.

На совещании также рассматривался вариант более тесного взаимодействия службы судебных приставов с «Российскими железными дорогами» и аэропортом. Ограничить передвижение должника по территории РФ на законных основаниях невозможно, однако сведения о том, что неплательщик приобрёл билет и находится на вокзале или в аэропорту, могут помочь судебным приставам установить его местонахождение и наложить арест на находящееся при должнике имущество.

Необходимо отметить, что все эти меры могут применяться только к должникам, в отношении которых возбуждено исполнительное производство. На сегодняшний день неплательщики за ЖКУ задолжали сетевикам порядка 800 млн. рублей, сумма же взыскания  по исполнительным листам составляет менее 300 млн. рублей.

- Работать в этом направлении нужно активнее, обращайтесь в суды, и тогда система, которую мы сейчас совместно выстраиваем, начнёт действовать,- обратился к сетевым компаниям Сергей Николаев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий