Вуз открыт для молодых мам

7 ноября в ОГУ прошла пресс-конференция, посвященная федеральному эксперименту по подготовке к ЕГЭ молодых мам. С журналистами региональных телекомпаний «Регион», «Орен-ТВ», UTV встретились ректор ОГУ В.П. Ковалевский, проректор по учебно-методической работе ОГУ Т.П. Петухова, директор центра довузовской подготовки ОГУ «Абитуриент» С.Д. Денисова. Представителей СМИ интересовало, есть ли спрос на программу, как будет проводиться контроль освоения обучающимися учебной программы, сколько государство потратит на обучение каждой мамы, и многое другое.

В.П. Ковалевский рассказал корреспондентам о целях проекта, формах обучения, условиях приема на курсы и необходимых для этого документах. По словам ректора, основная задача проекта - создать условия для подготовки молодых мам к обучению по программам бакалавриата и специалитета в государственных вузах. В.П. Ковалевский отметил, что проект финансируется за счет средств федерального бюджета, на обучение в течение 7 месяцев одной молодой мамы будет потрачено 35 тысяч рублей. Причем студентки дневного отделения ежемесячно  будут получать стипендию в размере 2000 рублей.  Помимо очной, предусмотрены очно-заочная и заочная формы обучения. Квота приема – 100 человек, документы можно подать с 5 по 29 ноября. Стоит отметить, что подготовиться к ЕГЭ молодые мамы смогут не только в ОГУ, но и в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ и Бузулукском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ, где для этого выделено 30 и 20 мест соответственно. Право обучаться на курсах также предоставляется жительницам соседних регионов: Башкортостана, Татарстана, Челябинской области и других.

О графике проведения занятий и об уровне квалификации преподавателей курсов рассказала Т.П. Петухова. Она отметила, что готовить молодых мам к экзамену будет выкоквалифицированный профессорско-преподавательский состав вуза.  Все преподаватели курсов ­– эксперты ЕГЭ, которые в совершенстве знают систему заданий, большая часть из них – доценты. Занятия в ОГУ будут проходить со 2 декабря по 30 июня 2014 года.  В итоге слушатели курсов получат сертификат об  их окончании и смогут сдать Единый государственный экзамен на втором вузовском этапе ЕГЭ.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий