Инновации – главный инструмент конкурентной борьбы и источник уникальных рыночных преимуществ

5 ноября министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области совместно с Оренбургским союзом промышленников и предпринимателей провели совещание с руководителями промышленных предприятий по вопросам совершенствования промышленной политики, расширения рынков сбыта и инновационного развития промышленного потенциала Оренбуржья.

В работе совещания приняли участие министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин, директор исполнительной дирекции областного Союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Лагуновский, председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Законодательного Собрания Виталий Степанов, вице-президент Торгово-Промышленной Палаты Оренбургской области Олег Авдеев, ректор Оренбургского государственного университета, председатель Совета ректоров ВУЗов Оренбургской области, доктор наук, профессор Владимир Ковалевский, а также руководители и специалисты промышленных предприятий области,  руководители банков, предприниматели, сотрудники областного министерства экономического развития, промышленной политики и торговли.

В своем выступлении Вячеслав Васин подчеркнул, что Правительство области уделяет большое внимание содействию реализации крупных инвестиционных проектов, привлечению в область федеральных ресурсов, банков с государственным участием, иностранных инвесторов. Сегодня в регионе сформирована эффективная законодательная база, обеспечивающая поддержку и права инвесторов, в соответствии с которой на региональном уровне предоставляются налоговые льготы, субсидии и другие меры государственной поддержки. В области активно работают и развиваются институты поддержки и развития инвестиционной деятельности, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуются областные целевые программы с целью создания благоприятных условий для повышения конкурентоспособности различных отраслей и предприятий, развития эффективных производств.

Структура промышленности Оренбуржья, как и всей России, имеет явный перекос в сторону добывающих отраслей в ущерб обрабатывающим. Доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, составляет 9,3%, удельный вес экспорта российской высокотехнологичной продукции в общемировом объеме составляет 0,35%. Фактически экономика страны работает на удовлетворение нужд и интересов компаний, осуществляющих добычу природных ресурсов и их транспортировку зарубежным потребителям.

Основные целевые ориентиры развития промышленности определены Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №596 «О долгосрочной государственной экономической политике» - это создание и модернизация 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году, увеличение объема инвестиций не менее чем до 25% ВВП к 2015 году и до 27% - к 2018 году, увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВВП к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года, а также увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года.

- Резервом роста в промышленном комплексе региона служат крупные инвестиционные проекты предприятий наиболее высокотехнологичных отраслей: машиностроение, газо- и нефтехимия. В качестве наиболее значимых среди них можно выделить проекты, реализуемые на ОАО «Орскнефтеоргсинтез», Орском Заводе синтетического спирта, Заводе бурового оборудования, Орском машиностроительном заводе, - подчеркнул Вячеслав Васин.

На основе обозначенных тенденций федеральных программ министр экономики, промышленной политики и торговли области сформулировал задачи, стоящие перед промышленностью области. В частности о необходимости разработки собственных программ модернизации производства на каждом промышленном предприятии области, внедрения в производство новых конкурентоспособных видов продукции, повышения производительности труда, мероприятий по снижению энерго- и материалоемкости производимой продукции. Министерство в свою очередь окажет промпредприятиям области методологическое содействие в разработке инвестиционных проектов, содержащих мероприятия по повышению производительности труда, созданию новых рабочих мест, разработке и внедрению новых технологий и потребностях в их финансировании на период 2014-2020гг. Кроме того, планируется начать разработку Концепции развития промышленности Оренбургской области на долгосрочную и среднесрочную перспективу с привлечением научного (экспертного) сообщества.

В рамках совещания руководителям предприятий была представлена система размещения и поиска заказов «Фабрика закупок» -  инновационный продукт ЗАО «АСК «Люди Дела» (г. Новосибирск).  Как отметил директор по развитию компании Александр Володин, важной целью системы «Фабрика закупок» является предоставление возможности предприятиям использовать новый инструмент, который позволит расширять рынок сбыта и находить новых заказчиков, проводить закупки и владеть полной информацией по каждому контракту, получать электронную подпись, финансовое обеспечение и юридическое сопровождение в пределах одной системы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий