А судьи кто…?

Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области категорически против введения новых законопроектов, разработанных Министерством труда и социальной защиты РФ. По мнению крупнейшей общественной организации области по защите прав трудящихся, принятие законопроектов «О специальной оценке условий труда» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» приведет к ликвидации государственной экспертизы условий труда. Тем самым государство перестает гарантировать качество специальной оценки условий труда на рабочих местах. Кроме того, данная процедура будет проводиться по запросам работников на платной основе за счет средств заявителя. Следовательно, предлагаемые законопроекты не позволят работникам, в силу их финансовых возможностей, оспорить класс условий труда и полагающиеся льготы и компенсации, которые будут установлены в рамках договорных отношений между работодателем и организацией, осуществляющей специальную оценку условий труда.

По словам главного технического инспектора труда ФОПОО Александра Мухина, в результате принятия названных законопроектов условия труда работников могут быть формально признаны безопасными, выявление профессиональных заболеваний сократится. Но на деле работники предприятий могут потерять гарантии и компенсации, в том числе право на досрочное назначение трудовой пенсии за работу в особых условиях труда.

Также в рассматриваемых документах не определен субъект, который будет осуществлять экспертизу качества проведения спецоценки и порядок формирования расценок на ее услуги для работающего населения.

Есть и другие принципиальные вопросы.

  • В предлагаемых Минтрудом законопроектах допускается использование

для специальной оценки условий труда результатов измерений уровней вредных производственных факторов, которые получены в рамках производственного контроля за 6 и более месяцев до специальной оценки условий труда. Однако на момент проведения данной процедуры соответствующие сведения могут устареть и не отражать реальные условия на рабочем месте. Кроме того, производственный контроль осуществляется работодателем без участия представительного органа работников.

  • Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» имеет

разночтения и противоречия с иными нормативными актами, содержащими требования по охране труда. Так, согласно санитарным правилам и нормам, подлежат обязательному измерению электромагнитное излучение от ПЭВМ и естественное освещение, которые к факторам производственной среды и трудового процесса не отнесены.

  • Законопроектами допускается снижение класса условий труда за счет

применения средств индивидуальной защиты. Это неприемлемо, так как применение СИЗ не исключает наличия вредных или опасных производственный факторов на рабочем месте и может создавать дискомфорт при исполнении работником трудовых обязанностей.

Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области обращает внимание на ущемление прав работников в случае принятия указанных законопроектов и считает нецелесообразным их принятие в настоящей редакции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий