Дело Веснина: в Оренбурге осуждена преступная группа

Собранные следственными  органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны достаточными  для вынесения приговора  в отношении участников преступной группы под руководством бывшего врача психиатра, организатора и лидера секты  Вячеслава Веснина. В зависимости от роли каждого они признаны виновными  в совершении преступлений, предусмотренных  ст.239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), ч.4 ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении малолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что Вячеслав Веснин, работая врачом психиатром в Оренбургском областном психоневрологическом диспансере, совместно с еще четырьмя местными жителями создал преступную группу под видом общественного фонда – так называемую «школу самосовершенствования». Фонд существовал более 10 лет и его деятельность носила явный антисоциальный и преступный характер.

В Оренбурге в начале июня 2010 года  в ходе оперативных мероприятий на очередной сессии  бывший врач был задержан, а в последующем арестован.  Вячеслав Веснин, организовал  школу самосовершенствования (1992 год), а затем благотворительный фонд (2002 год), которые на самом деле оказались школой сквернословия и разврата, поскольку «идеализировали»  групповой секс и отказ от семейный ценностей.

Членами группы пропагандировались идеи отказа от институтов общества, государства, семьи, обучения в школе. Культивировалось вступление в беспорядочные половые связи с вовлечением в них несовершеннолетних, формирование в детях аморального, асоциального, циничного поведения. 

На протяжении долгих лет возглавляемая Весниным преступная группа организовывала на территории Оренбурга и области так называемые «сессии», на которых совершались развратные действия в отношении малолетних и несовершеннолетних детей. Кроме того, в секте пропагандировалась расистская, и неофашистская идеология развратного поведения, а также раннего полового влечения.

В рамках расследования уголовного дела установлены личности 14 несовершеннолетних от 5 до 16 лет, которые пострадали от преступной деятельности членов секты.  Проведено более 20 уникальных экспертиз, согласно выводам которых, пострадавшие дети нуждались  в медико-психологической помощи и реабилитации. Все пострадавшие дети прошли  курс медико-психологической, психотерапевтической помощи и реабилитации на базе областного психотерапевтического центра.

Следствием проведена колоссальная работа по закреплению доказательственной базы. Установлено, что участниками фонда являлись около 200 человек, было выявлено более 180 фактов преступной деятельности. Объем уголовного дела составил 75 томов, обвинительное заключение составляет 8 тысяч листов. 

Уловное дело поступило в Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области 27 января 2012 года. Предварительное слушание по делу прошло 9 февраля 2012 года, судебное заседание началось 13 февраля 2012 года, а проведение по уголовному делу судебного следствия, длившегося полтора года, было окончено 13 июня 2013 года.

12 апреля 2012 года Соль-Илецкий районный суд вынес приговор участнице Фонда самосовершенствования и первой помощнице Вячеслава Веснина. 37-летней Марине Абросимовой назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Кроме того, участнице Фонда самосовершенствования назначили штраф в размере 50 тыс. рублей в доход государства и лишили её права заниматься педагогической деятельностью сроком на пять лет. Помощница бывшего врача-психотерапевта признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.239 УК РФ (участие в деятельности объединения, посягающего на личность и права граждан), ч.4 ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении малолетних, совершённые группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). 

30 января 2013 года суд вынес решение об аресте сожительницы Вячеслава Веснина Галины Дмитрук. Ранее она в числе пяти подсудимых находилась под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Изменение меры пресечения судом принято, поскольку Дмитрук в период судебного следствия встречалась со свидетелями и оказывала на них воздействие, убеждая их давать в суде указанные ею показания. Кроме того, принято во внимание заявление представителя органа опеки и попечительства о ненадлежащем поведении подсудимой, под руководством которой родители детей, признанных потерпевшими по делу, организовывали и проводили занятия с детьми в соответствии с догмами, которые пропагандировал Веснин.

Приговором суда Вячеславу Веснину назначено наказание в виде 9 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также ему запрещено заниматься медицинской деятельностью в течение 10 лет, кроме того он лишен специального воинского звания – лейтенант. Также назначено наказание Галине Дмитрук – 8 лет 3 месяца с отбыванием в колонии общего режима и лишением права заниматься педагогической деятельностью на 5 лет, Елене Воропаевой – 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Юлии Лукиной и Ольге Слинючевой – 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и лишением права заниматься педагогической деятельностью в течение 5 лет обеим. Кроме того, автомобиль и денежные средства более 31 млн. рублей Дмитрук конфискованы в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий