Уровень рождаемости в сельской местности на четверть выше, чем в городах области

На очередном пленарном заседании Общественной палаты Оренбургской области вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов привел анализ особенностей демографической ситуации в сельских районах Оренбуржья. Сегодня в регионе удельный вес сельского населения составляет 40,3 процента. При этом демографическая ситуация на селе характеризуется как положительными тенденциями, так и негативными.

С одной стороны, уровень рождаемости в селе на протяжении последних 5 лет на 25-27 процентов выше, чем в городах. Стабильно растет продолжительность жизни. В целом по области она за пять лет увеличилась на 1,4 процента, а в сельской местности – на 2 процента и составляет 68,1 лет. И если средний возраст населения города и села 5 лет назад был на одном уровне, то на начало 2013 года сельские жители стали моложе городских (город – 38,8 лет, село – 38,6 лет).

С другой стороны, приходится констатировать снижение удельного веса сельского населения на 2,3 процента, численность которого на начало года составляет 813,3 тысяч человек.

Павел Самсонов проинформировал членов Общественной палаты о том, какие  меры  предпринимает Правительство области для снижения уровня смертности в сельской местности и улучшения демографических тенденций.

В первую очередь, в сфере здравоохранения, где в рамках национального проекта «Здоровье» и региональной программы модернизации существенно повысилась доступность и качество предоставляемых услуг.

В сельской местности действует развитая сеть медицинских учреждений: участковые больницы преобразуются во врачебные амбулатории, количество которых к концу года достигнет 153 (2012 год – 69 участковых больниц, 104 врачебные амбулатории);

-  Несмотря на то, что количество ФАПов уменьшится на 102 единицы по причинам либо несоответствия нормативу развертывания ФАПа – 300 человек, либо в связи с аварийным состоянием помещения, на 2015 – 2016 годы Программой развития села запланировано строительство 94 ФАПов современной модульной конструкции.

В целях повышения доступности специализированных видов медицинской помощи сельскому населению по области развернуто 38 межмуниципальных центров различного профиля.

Одним из важных рычагов, направленных на улучшение демографической ситуации в сельских муниципальных образованиях является система мер социальной поддержки семей с детьми.

Сегодня в области проживает 308,5 тыс. семей, в которых воспитывается 455,3 тыс. детей. Постоянно растет количество многодетных семей и в настоящее время оно превысило 18 тысяч, 64,2% которых проживает в сельской местности.

Только за последние 3 года принято 8 нормативных актов по дополнительной поддержке семей с детьми, еще два законопроекта проходят согласование. В частности, проект закона об учреждении золотой медали «Слава матери Оренбуржья» с вручением единовременной выплаты женщинам, достигшим высоких результатов в воспитании детей.

Получили развитие программы жилищного строительства, решается вопрос обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях.

Большая работа проводится в области и с представителями старшего поколения. Ежегодно только на меры социальной поддержки выделяется более 2 миллиардов рублей.

Свыше 110 тысяч граждан пожилого возраста пользуется различными видами социальных услуг. Новыми направлениями работы стало обучение компьютерной грамотности, предоставление реабилитационных услуг ветеранам ВОВ на базе учреждений социального обслуживания, проведение областных спортивных мероприятий для представителей старшего поколения. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий