Семейное наследие

30 октября в отделе редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ открылась выставка «Семейное наследие» завкафедрой социальной психологии ОГУ Ирины Сергеевны Якиманской. На выставке было представлено более ста открыток XIX - ХХ веков из личного архива Ирины Сергеевны, передаваемые в семье Якиманских из поколения в поколение, а также фотографии членов ее семьи. Раритетам более ста лет. Все это «богатство» досталось Ирине Сергеевне по наследству от тети.

«К сожалению, моя тетя умерла, от нее мне перешел большой чемодан со старинными фотографиями и открытками. Я охотно предоставила архив библиотеке вуза, чтобы все желающие могли увидеть раритетные вещи», - говорит И.С. Якиманская.

На открытии выставки побывали студенты аэрокосмического института и факультета журналистики ОГУ. Молодые люди с большим интересом рассматривали фотографии прабабушек и прадедушек Ирины Сергеевны. Они были удивлены не только качеством снимков столетней давности но и тому, что фотоработы сохранились в отличном состоянии. И.С. Якиманская рассказала, кем ей доводится каждый изображенный на фото. Также студентов поразило, насколько красивым каллиграфическим почерком и высоким слогом сделаны надписи на открытках и фотографиях. «Сегодня редко встретишь человека, который мог бы красиво и грамотно писать. Это касается и почерка, и манеры выражать свои мысли. Ощущение от этих строк, будто их писал сам Пушкин», - говорит студентка ФЖ Надежда Челищева.

Студенты внимательно рассматривали экспонаты выставки, и им не хотелось покидать зал. «Важно, чтобы молодое поколение интересовалось историей своей семьи, может, кто-то, вдохновившись примером Ирины Сергеевны, захочет создать свое генеалогическое древо», - говорит завотделом редких и ценных книг ОГУ И.Б. Шевченко.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий