Прокуратура выявила нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности ГО и ЧС

Прокуратура Оренбургской области в плановом порядке проверила соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции, законодательства о государственной гражданской службе в Главном управлении по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области. В ходе проверки выявлены нарушения.

В соответствии с нормами Федерального закона «О государственной гражданской службе» гражданский служащий вправе выполнять иную оплачиваемую работу, но только с предварительного уведомления своего работодателя и если это не повлечет за собой конфликт интересов. Одна из главных специалистов управления указанное требование закона не выполнила. В 2012 году она подрабатывала лектором в Санатории «Дубовая роща», предварительно не уведомив об этом своего руководителя. Как выяснилось, одной из причин противоправного поведения стало отсутствие в подразделении правового акта, регламентирующего порядок такого уведомления.

Также проверка показала, что в Главном управлении ГО, ПБ и ЧС нет утвержденного списка «коррупционно опасных» должностей государственной гражданской службы, замещение которых связано с коррупционными рисками. В итоге круг лиц, отчитывающихся о своих доходах, значительно сужен. К примеру, не представляют таких сведений служащие с полномочиями в сфере размещения госзаказов.

Вопреки требованиям законодательства сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера не размещаются в сети Интернет  на официальном сайте Главного управления.

Не определен состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, основания для проведения ее заседаний и виды принимаемых решений.

Все выявленные нарушения подлежат устранению как создающие предпосылки к совершению коррупционных злоупотреблений. Прокурор области направил в адрес начальника Главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области представление, в котором потребовал принять конкретные меры, направленные на восстановление законности.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий