Газ пришел в дома поселков Ушкатты и Ащебутак Домбаровского района

25 октября глава региона Юрий Берг принял участие в пуске природного газа в населенные пункты Домбаровского района – Ушкатты и Ащебутак. Зажжение газового факела символизировало не только начало работы газораспределительных станций, но и новой истории поселков, расположенных на востоке области. - Сегодня долгожданное для всех нас событие - газ пришел в ваши дома. Пусть они будут теплыми, светлыми и гостеприимными, - пожелал жителям села Ушкатты губернатор области.

Принимавший участие в мероприятиях генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Бородин, поздравляя жителей с. Ушкатты отметил, - По программе газификации, помимо этих двух поселков в текущем году будут газифицированы еще четыре населенных пункта Оренбуржья.

Газификация села Ушкатты Домбаровского района осуществлялась в рамках программы, реализуемой на территории области с 2003 года. За этот период построено 47 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более950 км.

Строительство уличных газовых сетей и блочной мини-котельной для обеспечения социальной сферы в селе Ушкатты было начато в 2012 году и осуществлялось с привлечением бюджетных средств.  Из областного бюджета на эти цели было направлено 3 962 тыс. рублей.

В селе Ащебутак на мероприятие по случаю пуска газа собрались местные жители для того, чтобы поблагодарить губернатора области за решение многолетней проблемы.

Газификация села Ащебутак началась еще в 90-х годах. Строительство поселкового газопровода осуществлялось поэтапно за счет различных источников финансирования: местного бюджета совхоза Ащебутакский, областного бюджета, специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа. Однако четыре улицы села - Кооперативная, Советская, Набережная и Керова - так и оставались не газифицированными.

Для завершения газификации села Ащебутак на строительство распределительного газопровода из областного бюджета было выделено 5 840 тыс. рублей. Окончание строительства позволило жителям 95 домовладений подключиться к сетям с природным газом.

Глава Домбаровского района Валерий Швиндт от имени жителей поблагодарил Юрия Берга за выполненное обещание газифицировать села района.

Далее глава региона продолжил работу в поселке Энергетик. На встрече с молодежным активом поселка губернатору была представлена презентация развития Энергетика, разработанная молодыми специалистами Ириклинской ГРЭС.

Юрий Берг высоко оценил работу, проделанную инициативной группой ГРЭС. В свою очередь губернатор рассказал о том, что делает Правительство области для привлечения внимания к Энергетику, решения проблем. В ближайшее время по инициативе Юрия Берга поселок посетит глава ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», чтобы обсудить вопросы социального сотрудничества. Кроме того, активно обсуждается возможность строительства рыбоводного завода в Энергетике, развития туристической инфраструктуры.

Губернатор подчеркнул, что он лично инициировал проведение работ по расчистке острова Правдухина в Ириклинском водохранилище, прохождение традиционной экспедиции на квадроциклах, стартующей в Соль-Илецке, через Энергетик.

- Проблемы есть везде. Но решаются они там, где их решают. Все пункты вашей презентации сами говорят о том, что у Энергетика есть все перспективы стать не только поселком энергетиков, но и одним из туристических, экономических, спортивных и культурных центров нашей области с выходом к «морю», - заявил Юрий Берг, обращаясь к молодежи. 

- Это наша первая организационная встреча. Я жду от вас реальных предложений. Ищите, не ждите того, кто придумает вам фестиваль, форум, и т.п. Понимаю, сами вы все не сделаете, да это и не нужно. Рассчитайте, распишите, подготовьте проект. Под него мы все объединимся и осуществим задуманное. Меня за поселок Энергетик агитировать не надо! – подчеркнул губернатор.

К моменту окончания встречи с молодежью, в Доме культуры Юрия Берга уже ожидала большая аудитория жителей поселка. Тема беседы не была новой и затрагивала преобразования в сфере здравоохранения Энергетика. Жители оказались не готовы принять модернизацию системы в том виде, в каком ее разработало министерство здравоохранения области.  Губернатор поручил министерству еще раз изучить и взвесить все «за» и «против» преобразований для того, чтобы принять финальное решение по данной теме.

Далее в программу работы Главы региона входило посещение СПК «Птицефабрика Гайская», где введен в строй новый птичник для содержания кур-несушек.  Инвестиционный проект реализован с участием в финансовом обеспечении Правительства Оренбургской области и Правительства РФ.

СПК «Птицефабрика Гайская» на сегодняшний день является одним из лучших и успешно развивающихся предприятий Оренбуржья. С каждым годом расширяется сфера деятельности, появляются новые виды высококачественных продуктов, пользующихся большой популярностью, как в области, так и за её пределами.

В рамках модернизации было установлено клеточное оборудование UniventLTV550 - пятиярусная клеточная батарея, предназначенная для содержания 81 760 кур-несушек.

- Все это позволит снизить себестоимость производства яйца, – сообщил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов во время визита на предприятие.

В планах региональных властей и руководства птицефабрики – за несколько лет полностью модернизировать предприятие.

Вместе с губернатором на востоке области работали вице-губернатор по социальным вопросам Павел Самсонов, министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов, министр социального развития Татьяна Самохина, первый заместитель министра здравоохранения Александр Криволапов.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий