Изменения в кадастровом законодательстве освободят граждан от утомительного хождения по кабинетам

22 октября Федеральная кадастровая палата по Оренбургской области провела семинар по  изменениям в законодательстве в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости». Вел семинар директор  кадастровой палаты Михаил Чабаненко.

В мероприятии приняла участие заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Оксана Степанова. 

Михаил Чабаненко обозначил ключевые изменения в кадастровой политике государства. Заострил внимание на изменении налоговой базы, возможном снижении доходов местных бюджетов в связи с оспариванием кадастровой стоимости. Привел конкретные показатели изменения стоимости земельных участков после проведенной переоценки.

– Данный закон наконец-то освободит заявителей от необходимости бегать по кабинетам чиновников. Теперь сами чиновники обязаны в рамках межведомственного взаимодействия запрашивать необходимые документы и «выяснять» отношения между собой, – так пояснил основную суть изменений Михаил Чабаненко.

Оксана Степанова  рассказала о финансовой ситуации в регионе в связи с изменением кадастровой стоимости земельных участков,  о способах оспаривания кадастровой стоимости. Обращаясь к кадастровым инженерам, замминистра призвала к более тщательной подготовке документов и напомнила, в каких случаях кадастровый инженер может лишиться аттестата.

Далее докладчики дали пояснения по следующим направлениям:

  • изменение кадастровой стоимости земель населенных пунктов Оренбургской области по результатам государственной кадастровой оценки;
  • изменения в федеральном законе «О государственном кадастре недвижимости»;
  • электронные сервисы и возможности портала Росреестра;
  • типичные ошибки при оформлении межевых и технических планов в электронном виде;
  • ответственность кадастровых инженеров при осуществлении кадастровой деятельности.

В семинаре приняли участие более двухсот человек: кадастровые инженеры Оренбургской области, главы и специалисты муниципальных образований, представители крупных организаций - землепользователей. Мероприятие продлилось более пяти часов.

В ходе заседания участники задали более шестидесяти вопросов, на которые получили квалифицированные ответы и подробные пояснения заместителей директора Федеральной кадастровой палаты по Оренбургской области Николая Прихожая и Александра Ушакова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий