Со злостными неплательщиками за услуги ЖКХ усилят борьбу, нуждающимся – помогут

Заместитель главы администрации города Оренбурга по городскому хозяйству Сергей Николаев провёл совещание с руководителями сетевых организаций по вопросам погашения задолженности населения по коммунальным платежам. На сегодняшний день задолженность перед предприятиями, входящими в коммунальный комплекс, составляет порядка 700  млн. рублей. При этом 36% оренбуржцев имеют долг свыше 100 тысяч рублей.

Причины, по которым горожане не платят по счетам, разные. Некоторые жители областного центра, руководствуясь личными мотивами, и в то же время имея неплохой доход, просто не оплачивают услуги сетевых компаний. Однако большой процент неплательщиков – люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, многодетные и малообеспеченные семьи, инвалиды, одинокие пенсионеры.

- Мы должны выработать систему, которая не позволит нам допускать отключения электро-, газо- и водоснабжения в домах, где проживают малоимущие и социально незащищенные категории населения, - обратился к сетевикам Сергей Николаев.

Безусловно, эта категория граждан не освобождается от платы за коммунальные услуги. Однако оренбуржцы, имеющие скромный доход, могут оформить  ежемесячную денежную компенсацию и субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

К сожалению, зачастую, о праве получения субсидии горожане узнают от представителей сетевых компаний только после того, как отключение уже произведено, либо, когда неплательщики приходят на комиссию по реструктуризации задолженности.

Члены комиссии нередко принимают решения в пользу должников, пришедших на комиссию, – списывают часть долга, проводят его реструктуризацию, объясняют должникам, как можно снизить сумму оплаты за услуги ЖКХ и др.

Также на совещании обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия структур  по снижению задолженности населения за услуги ЖКХ. В ближайшее время будет создана межведомственная комиссия, которая вплотную займется взысканием задолженности с неплательщиков. Один из предполагаемых методов воздействия – совместный рейд судебных приставов и сотрудников ГИБДД: у автовладельцев – должников за услуги ЖКХ, отказавшихся погашать долг на месте, будет арестовано транспортное средство. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий